Подскажите где найти образец искового заявления на подачу аллиментов на себя, как мать ребенка до 3 лет

Ирина Знаток (287), закрыт 16 лет назад
С мужем не живем вместе, материально он не помогает. Ребеку пол года, хочу подавать на аллименты на себя и на ребенка.
Дополнен 16 лет назад
Нужно исковое заявление на подачу аллиментов на МАТЬ ребенка!!! (не на ребенка)
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5988) 16 лет назад
В ___________________ районный
(наименование суда)

(городской) суд г. ___________

Истец: _______________________
(Ф.И.О., адрес заявителя)

Ответчик: ____________________
(Ф.И.О.,

______________________________
адрес лица, обязанного

______________________________
платить алименты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)

________________ я вступил(а) в брак с _________________________
(дата) (Ф.И.О. и адрес супруга)

и проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________
______________________________________________________________________
(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже
расторгнут, то сообщить число, год расторжения)

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________
______________________________________________________________________
(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а)
материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а)
другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным
документам с него (нее) не производится.
В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ______________________________________________________
(Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,
обязанного платить алименты)

__________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________
(город, область)

в мою пользу алименты на _____________________________________________
(имя и дата рождения каждого ребенка)

в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты
подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о
расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.
5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. ______________
(подпись)

Остальные ответы
Сергей Сергеев Мастер (1800) 16 лет назад
Лучше всего пойти в Ваш территориальный суд и подать исковое заявление , образец которого, всегда есть на инфо-стендах. Также образцы есть в консультанте + и Гаранте. Можете по поиску найти : ключевые слова исковое заявление образец алименты. Следует учесть, что алименты не на Вас, а на ребенка.
Если не будет платить - взыскивать нужно через службу исполнительных приставов

Для правоведа:
согласен, до 3-х лет может
Пользователь удален Мастер (2272) 16 лет назад
Господин Сергеев, а может Вы ответите, почему она не может алименты на себя взыскать (с учетом предписаний статьи 90 Семейного кодекса РФ)?
Андрей Профи (871) 16 лет назад
в суде по месту жительства
Надежда Павлова Просветленный (20338) 16 лет назад
Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка и супругу.

В Симоновский межмуниципальный суд г. Москвы
ИСТЕЦ: Иванова Наталья Николаевна
проживающая по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)
ОТВЕТЧИК: Иванов Иван Иванович
проживающий по адресу: Москва, ул. 2-я Советская 2, кв. 2

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака и взыскании алиментов

13 декабря 1996 г. был заключен брак между мною и Ивановым И.И.

8 августа 1997 г. у нас родился сын Иван.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась по причине несходства характеров. Брачные отношения между нами прекращены с 1 декабря 1997 года, общее хозяйство не ведется, единого семейного бюджета нет. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна.

На расторжение брака ответчик согласен. По согласию с ответчиком наш сын Иван остается проживать со мной. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

Между мной и ответчиком нет соглашения об уплате алиментов.

В настоящее время я занимаюсь воспитанием сына Ивана, не работаю и не имею никаких источников дохода, в соответствии со ст.89 Семейного кодекса РФ я имею право на получение содержания от бывшего супруга до достижения ребенком возраста 3 лет. Ответчик работает в коммерческой фирме и имеет возможность оказать мне материальную поддержку, однако он отказался выплачивать мне содержание в добровольном порядке.
На основании ст.23-24, 80-81 и 89 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

1) Расторгнуть брак между мной и Ивановым И.И., зарегистрированный 13 декабря 1996 г. в органе ЗАГСа Советского района г.Москвы.

2) Взыскать с ответчика алименты в мою пользу на содержание сына Ивана в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с 20 мая 1998 года и до совершеннолетия сына.

3) Взыскать с ответчика алименты на мое содержание, начиная с 20 мая 1998 года и до достижения ребенком возраста 3 лет в размере 10 минимальных размеров оплаты труда.

Приложения:

1. Копия искового заявления
2. Копия свидетельства о браке
3. Копия свидетельства о рождении ребенка
4. Справка из жилищного органа по месту жительства о совместном проживании ребенка с заявителем
5. Справка о зарплате ответчика
6. Квитанция об уплате госпошлины

20 мая 1998 г. Иванова И.И.