Назальная гастроскопия - ощущения
Подскажите, кто делал обычную гастроскопию и через нос. Действительно ли она легче переносится и нет рвотного рефлекса? Отзывы (скорее заказные) в сети читал, хотелось бы услышать от живых людей
Поставьте укол Церукала за полчаса до ФГДС и все будет нормально.
Источник: Совет знакомого врача-эндоскописта
Мое мнение - пусть лучше тошнит ртом. А боли там нет, как и при обычной гастро. Отвратительная, но необходимая диагностика.
Впрочем, учтите, у каждого - мнение может быть только субъективное. Мало ли кого от чего тошнит.