1.)))))) Субарктический климат — тип климата, характерный в основном для
субполярных (субарктических) районов Земли: зона тундры, лесотундры и тайги (частично; речь идёт о северной тайге) . Главной чертой субарктического климата является отсутствие климатического лета: даже в самый тёплый месяц средняя температура воздуха не превышает +15 °C. Средняя температура самого тёплого месяца не выше +10 — +12?С: это тот предел, при котором могут произрастать
деревья. Холодное лето и определяет
ландшафт тундры. Осадков здесь меньше, чем в зоне
тайги, — менее 300 мм, а в
Восточной Сибири, где в зону тундры реже попадают циклоны, — даже менее 100 мм. Хотя осадков мало, но облачность всё-таки велика, и дней с осадками много; следовательно, выпадают они в незначительных количествах вследствие малого
влагосодержания воздуха при низких температурах. Максимум осадков приходится на лето. Как ни малы осадки, но при низких температурах они превышают
испаряемость; поэтому в тундре наблюдается избыточное
увлажнение, и, вследствие
вечной мерзлоты,
заболачивание.2))))). Континентальный климат — тип климата, характеризующийся стабильно жарким летом, стабильно морозной зимой и малым количеством осадков. Континентальный климат формируется в результате преобладающего воздействия на атмосферу крупных массивов суши. Этот тип климата характерен для внутренних регионов материков. Континентальный климат приводит к образованию степей и пустынь, так как большая часть влаги морей и океанов не доходит до внутриконтинентальных регионов. Континентальный климат может в ослабленном виде распространяться и на ближайшие к материкам части океанов, при поступлении воздушных масс с материка на территорию над океаном в течение всего года.
2. Почему в континентальном умеренном поясе России высокие температуры летом?