Какие растения распространяются по воде?

Ника Знаток (256), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Emmanuil Mattas Мудрец (10664) 11 лет назад
Таволга вязолистная (Filipendula ulmaria (L.) Maxim). Плод таволги – голая односемянка, плодоносит в июле-августе. Семена растения распространяются по воде или с ветром.
Ольха (Alnus). Плоды ольхи, которая часто растёт по берегам рек, осыпаются в воду.
Семена некоторых видов растений распространяются только благодаря движению воды в водоемах. Для этого они снабжены оригинальными воздушными мешочками или пузырьками, позволяющими длительное время продержаться на поверхности воды. К этой группе относятся: кирказон обыкновенный, кувшинка белая, кубышка желтая, рдест плавающий, частуха подорожниковая, осока вздутая, пузырчатая и острая. А растениям цикория обыкновенного, калужницы болотной, вероники дубровной и некоторым другим помогает расселяться дождь. В сухую погоду плоды у них закрыты, но стоит только начаться дождю, начинается распространение семян. Плоды широко раскрываются, водяные струи вымывают семена и уносят их в своем потоке.
Кокосовые орехи отлично приспособились плавать по морю. Имея волокнистый сухой межплодник, заполненный воздухом, они месяцами держатся на воде и переносятся волнами на сотни километров.
Растения-путешественники
Чудеса природы: Распространение растений по воде
Остальные ответы