Тургенев подчеркивает в образе нищего-Воспаленные слезливые глаза, посинелые синие губы, нечистые раны, дряхлый старик, несчастное существо, красная, опухшая, грязная, трепетная рука.
Описание помогает увидеть воочию старика нищего, даже услышать его голос, шорох его лохмотьев. Автор передает звуки -аллитерации ([ш] , [х] , [с] , [ч] , [щ] - нищий, дряхлый, шершавые лохмотья, нечистые, несчастное существо, прошамкал. опухшую и т. д. ) помогают нам не только увидеть, но и услышать.
Состояние нищего передают глаголы-стонал, мычал, прошамкал. Автор хочет передать состояние героя. Старику трудно говорить, голос героя становится все глуше.
Лирический герой называет нищего «несчастным существом» , нищим - 3 раза (2 раза как существительное и 1 раз как прилагательное) , слово брат употреблено 5 раз (3 раза лирическим героем и 2 раза нищим) . Лирический герой способен думать и чувствовать. Он увидел в старике человека, достойного уважения и сострадания.
Предложения с многоточиями встречаются 7 раз. С помощью многоточий передано крайнее волнение лирического героя. Риторическое восклицание «О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо! » передает возмущение и сострадание лирического героя.
Авторская речь освобождается от прозаичной, будничной отрывистости, она подчеркнуто упорядоченна, облагорожена в плане синтаксическом и лексическом. В совокупности с изобилием пауз (краткие абзацы, обособления внутри предложений, авторские тире, цезуры) все это создает неповторимый ритм лирико-философской прозы - неторопливый, с повторами отдельных мотивов, с неоднократными возвращениями - наподобие встречного течения в речном потоке.
В тексте встречается много существительных (учитывая повторения) , что свидетельствует о статичности изображенного. И. С. Тургенев стремился воссоздать картину действительности в мельчайших подробностях. Глаголы, причастия и прилагательные служат средством характеристики состояния героя. В тексте преобладает нейтральная и возвышенная лексика. В тексте немало местоимений, что придает ему оттенок искренности, взволнованности.
Стихотворение И. С. Тургенева «Нищий» - это призыв к уважению достоинства человека, к осмыслению идеи братства всех людей и значимости каждого человека.
http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1133852.html