Входит ли в общий стаж работы, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

arsen skrybykin Ученик (152), закрыт 10 лет назад
Моя жена работает с сентября 2011 года. С апреля 2012 года она находится в декретном отпуске по родам и уходу за ребенком. в декабре ребенку исполнится 1.5 года и жена выходит на работу. Сейчас она беременна вторым ребенком (срок 3 месяца) . В апреле она выходит в декретный отпуск во второй раз. Как будут начисляться декретные по новым правилам? Ведь с 2013 года расчет декретных будут производить за два года работы.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405770) 10 лет назад
в 2014 г. пособие по БиР будет назначено по формуле:
(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных, отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком) х 140

можно, написав заявление, заменить расчетные годы (или один из них) предшествующими. но, в данном случае, если она до сентября 2011 г. ни где не работала, то это, скорее всего, будет не выгодно.
Остальные ответы
Hamster Hamster Гуру (2805) 10 лет назад
Декретные будут начисляться так же. Стаж идет пока она в декрете.
Не забудьте подать на получение сертификата по рождению второго ребенка.
Юлия Андрианова Ученик (188) 10 лет назад
да входит. оплата правда за 2 года Ольга верно написала формулу