Почему улитка ампулярия вылазит из аквариума?

Кошка Топотушка Мыслитель (6894), закрыт 11 лет назад
Воду подмениваю раз в 3 дня по 30%, температура 26-27 градусов, аэрация и фильтрация есть. Живет петушок и 2 крапчатых сомика. Всего 2 улитки, но одна упорно уже 2ой день вылазит ночью и со стола падает на пол. Утром нахожу ее закрытую.
Лучший ответ
ЮлькаУраган Мастер (1485) 11 лет назад
ампулярии икру откладывают на покровное стекло, поэтому и вылезают. Закрывайте аквариум.
Остальные ответы
Эвелина Нигматуллина Знаток (265) 11 лет назад
Кстати, если вы нашли выползшую ампулярию на полу или рядом с аквариумом, а сама улитка заползла далеко в раковину – не стоит думать, что она мертва и сразу выбрасывать. Прячась в раковину, ампулярия переживает неблагоприятные условия и может провести в таком состоянии довольно длительное время. Поэтому советую беглянок возвращать в аквариум, если все в порядке – через часок-другой она же с радостью будет рассекать просторы своего дома.

Ещё после того как ампулярия отжила долгую и счастливую жизнь, её раковину можете использовать для ракушковых цихлид в качестве дома. Может и неправильно, что я здесь такое пишу, но считаю что пропадать раковине не стоит, она может и украсить дно аквариума и послужить домом для скажем лампрологус симилис.
Кошка ТопотушкаМыслитель (6894) 11 лет назад
возвращаю в аквариум, через час вылазит из раковины и ползает как ни в чем не бывало. Кусочек раковины уже успела отколоть себе. не сидится ей. Вторая никуда не эвакуируется. У меня покрывное стекло есть, но она умудрилась вылезть через щель где висит грелка и фильтр
Юля Петушенко Гуру (3879) 11 лет назад
Для ампулярии это обычное явление. Аквариум нужно плотно закрывать наночь чем то тяжелым чтоб не уползла. а то еще не дай Бог не заметите на полу и раздавите
. . Просветленный (40090) 11 лет назад
Или подышать или аквариум закрывают
аэрация в аквариуме есть