Можно ли вернуть уплаченные пени по налогам?

akva Ученик (127), закрыт 10 лет назад
Скажите пожалуйста, есть ли у меня основание требовать у налоговой возврата уплаченных мною пени за имущественный налог, пени за транспортный налог, а также госпошлину за суд? Ситуация такая: все налоги за 2011г. - налоговая направляла мне требования на уплату налогов по адресу, который был у нее, но адрес был у них в компьютере забит неправильно, поэтому вся почта приходила не на мой адрес. В марте 2013 г. был суд. В ноябре от судебных приставов я узнала об этой ситуации и обратилась в суд с заявлением от отмене судебного приказа. Было вынесено решение об отмене данного судебного приказа, т. к я не получала от налоговой никаких писем по своему адресу. Теперь я хочу вернуть все деньги, естественно кроме самих налогов (все налоги и пени я оплатила сама в октябре 2013 г. как только об этом узнала из сайта налоговой по их квитанциям). Но по суду сумма пени другая и ничтожна по сравнению с оплаченной мною. На какую статью и закон мне ссылаться?
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194420) 10 лет назад

Согласно п. 4 ст. 57 НК, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Т.к. налоговая отправляла заказы письма по ошибочному адресу, считаться полученными вами они не могут. Поэтому обязанность по уплате налога у вас не возникала, и, соответственно, пени вам начисляться не должны были.

Судебный приказ выносится без рассмотрения дела по существу и отменяется по немотивированному возражению. Поэтому, суда, можно сказать, ещё не было.

Подавайте в ИФНС заявление о возврате или зачёте излишне уплаченных пеней.

Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 10 лет назад
Пени не вернуть. Обязанность платить налог возникает не от факта получения уведомлений, а по факта наличия имущества.
Вы просрочили платежи, т.ч. пени законны.
Ну отменили судебный приказ и что. Будет судебное заседание и решение суда по которому с Вас взыщут долг по налогам и пени за просрочку исполнения обязательств по уплате налогов, а так же первую госпошлину за судебный приказ + госпошлину за ИЗ в суд.
Talochka Оракул (63143) 10 лет назад
Вы, как налогоплательщик обязаны сами следить за сроками уплаты налогов, а не налоговая. Если вам не пришли требования, нужно было, как добросовестному налогоплательщику, обратиться в налоговую и уплатить налоги в срок. Бюджет не получил деньги в срок- за это и платите пени.