вы рисуете план участка для будущих посадок? может есть какая-нибудь простенькая программка?

Евгения Гуру (2728), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
надоело рисовать. скачала "наш сад Рубин", но там сложно, можно, наверное, разобраться, но попроще бы, в ВОРДе можно, тоже, но я подзабыла.
Лучший ответ
Елена Смирнова Просветленный (31734) 10 лет назад
С Рубином вообще не разобралась. Поставила себе Планировщик садового участка, вроде бы попроще, но и с ней все руки не доходят разобраться.
Грядки, как бы уже все распределены по местам, а вот с цветниками и с зоной отдыха надо бы вопрос решить.
Но еще время до весны есть.
Елена СмирноваПросветленный (31734) 10 лет назад
После вашего напоминания, села разбираться. Качайте Планировщик садового участка. Просто разобраться.
Евгения Гуру (2728) Спасибо! качаю , с rutracker : X-Designer. Планировщик садового участка 3D (ИДДК,2006), в гугле, чего-то много ссылок, телефон просят ввести. а у вас такой?
ЛокоПросветленный (44384) 10 лет назад
Спасибо за подсказку этой программы!) Тоже скачала и установила.
Остальные ответы
Просто Любовь Мудрец (18724) 10 лет назад
все время рисую, куплю, что нибудь новенькое, перерисовываю. Замудохалась думу думать. Теперь металлочерепица на халяву досталась, спасибо, что не мне думу думать.
Евгения Гуру (2728) 10 лет назад
То же самое и у меня - на миллимитровке, тру и рисую, потом, на практике, всё-равно точно не выходит.
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 10 лет назад
Участки все разные Я рисую на бумаге несколько вариантов Потом приезжаю и сажаю еще один вариант
Евгения Гуру (2728) 10 лет назад
Оля. вы , вроде , хорошо в цветах разбираетесь, посмотрите у меня, пож, на этой страничке фото
Лидии , что это за цветок, просвирник, не?
Светлана Буторина Мыслитель (6608) 10 лет назад
Рисую. Осень рисую, чтобы не забыть где какие луковичные посажены. Зимой рисую будущий план посадок.
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 10 лет назад
В прошлом году что-то рисовал, в этом не хочу, посажу все на глаз
Евгения Гуру (2728) 10 лет назад
если есть место, где развернуться, тогда, конеш.
у меня вроде 8 соток , но много яблонь - тень, приходится прикидывать, что ближе к яблоне посадить, порей, или сельдерей? да ещё и севооборот какой-никакой надо соблюдать.
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) у меня под посадки сотки 4, сажаю что хочу и как хочу, картошка шикарная растет даже под яблонями, личный опыт
любовь феклистова Мудрец (14402) 10 лет назад
всю зиму думаю, куда и что посажу, весной запарка, сажаю, потом все лето пересаживаю
Татьяна Васильевна Просветленный (42194) 10 лет назад
Всё громадье планов в голове. Участок небольшой, поэтому чертить план нет надобности.
капелька Просветленный (35947) 10 лет назад
нет, не рисую, продумываю и сажаю, лучше планировать сразу на участке, видно что куда, програмка была, но мне это не нужно, удалила
Oksana Просветленный (21870) 10 лет назад
я уже с осени планирую в уме, что где будет рости, но весной вечно тороплюсь сто работ сделать, потом летом пересаживаю, и даделываю))
сергей кудряшов Просветленный (30521) 10 лет назад
В виндовсе есть но там давно не лазил а в гугле все за деньги.
Татьянка Серёжкина не подарок Искусственный Интеллект (127905) 10 лет назад
Источник: это русскоязычные сайты.их много.Посмотрите сайт теле канала sagorodnyi.ru
Татьянка Серёжкина не подарокИскусственный Интеллект (127905) 10 лет назад
найдите на сайте программы, по дизайну участков и составления плана посадок и благоустройству участка.
Евгения Гуру (2728) 10 лет назад
вы, знаете, такого именно сайта, гугл не находит, может вы имели ввиду sagorodny.tv ?, или zagorod-tv.ru/?
СПАСИБО, буду искать.
Татьянка Серёжкина не подарок Искусственный Интеллект (127905) да, я по памяти писала, но вам поисковик подсказал правильно.
Cholly Просветленный (48340) 10 лет назад
Рисую. Есть особая зеленая тетрадь, где записываются все посаженные сорта. Это касается только цветов, деревьев и кустарников. Огород - сажаю просто как получится. Потому что цветы - мое хобби, а огород не для решения продовольственной программы, а так - сорвать пучок укропа или выдернуть репу и тут же схрумкать. И примерно каждые года два - три приходится что-то переделывать, потому что появляются новые сорта растения и хочется собрать всю коллекцию или что еще "хуже" - новые интересные растения, которые вынь да положь, хочется иметь
Евгения Гуру (2728) 10 лет назад
заниматься цветами, это счастье, но я, к сожалению, не могу отойти от сложившегося стереотипа - в первую очередь сделать запасы на зиму, "чтоб не умереть с голоду, если война".
Хотя, большая часть того, что выращиваю, к весне остаётся, и идёт в компост...
Каждый год даю себе слово, уменьшить посадки томатов, и т.д. и не получается.
Вот опять , четверть огорода заняла клубникой, теперь буду на ней "отдыхать".
А цветами , если серьёзно заниматься, то, тоже, наверное непросто, я вот даже и не знаю, с чего начинать. Ну сидят у меня перед домом пионы, ирисы, георгин, правда много- это слабость мужа, обменивается с соседками клубеньками. посеяла многолетник - гравилат, симпатичный,
хосты, астры сею, всё места жалко.
Cholly Просветленный (48340) Когда-то (дачу еще мой дед строил, теперь я там хозяйничаю, да и дом уже совсем другой) так и было. Бабуля каждый клочок засаживала "полезными" овощами и клубникой. Только я решила по другому. Парник, конечно есть, и томатов, перцев , баклажанов и огурцов понемногу сажаю, даже и на закатку по паре-тройке банок хватает. Клубники у меня всего 40 кустов. А вот цветы... Розы - требуют мало ухода (ножницы и брызгалка от вредителей), многолетники тоже особо не требуют внимания, однолетники либо в грунт сажаю, либо рассаду покупаю - астры просто обожаю. И вообще на даче люблю отдыхать, и в земле копаюсь в удовольствие, а не по принуждению или так "надо". Где не успеваю или "не хочу" - обустроила газон. И все дела. Мужиков своих не хочу заставлять с лопатой бесконечно выходные проводить. Конечно, не отказываются, но все же. А сыновья силушку при колке дров демонстрируют, да и подправить где не отказываются. Но лучше всего на даче вечерком шашлычки и веселый смех большой компании друзей
Lidia Гуру (4273) 10 лет назад
У меня все многолетники на своих местах. Те,которые надоели,отдаю соседкам,сажаю что-то другое.В этом году все астильбы низкорослые удалила и хост у меня много было.На следующий год планирую развести дельфиниум.Мой любимый цветок на фото. Я его в деревне выкопала на улице бедный чах.А у меня как дерево стоит и весь в цвету.Не знаю как называется.
Евгения Гуру (2728) 10 лет назад
Это, по-моему просвирник, щас у Ольги спрошу, она, вроде, разбирается.
У нас рядом ферма, там около коровника такой растёт - так на навозе почти с меня ростом.
Татьяна Гуру (3196) 10 лет назад
30 соток минус постройки и пруд... Где нравится - там и сажаю, не нравится - пересаживаю (это про многолетние цветы) , к деревьям отношусь посерьёзнее
Евгения Гуру (2728) 10 лет назад
Ну, об чём, речь - 20 соток в чистом виде, это мечта огородника! не надо голову ломать, а тут 8
соток и на них ещё 6 яблонь, груша, виноград...
Татьяна Гуру (3196) Если учесть, что я одна - то для меня эти 20 соток -головная боль.. . запускать не могу, а обработать...
n. Искусственный Интеллект (422355) 10 лет назад
У нас 6 соток, я и так "вижу", в уме всю картинку живо представляю.
Есть общая схема участка, она уже заложена.

Как я люблю, прямые ровные линии. )

И на следующий год прикидываю кол-во и размещение культур.

Вот пока не придумала. как лучше сорта записывать?

На одной гряде бывает по 5-6 сортов.

Может что присоветуете? Флажки на участке не люблю.
Евгения Гуру (2728) 10 лет назад
Если томаты , помидоры или капуста, то вырезаю из алюминиевых банок из-под пива шильдики(таблички), или ещё из чего подходящего, прокалываю дырочку , продеваю медную проволочку, посадила 5 шт. на табличке твёрдой ручкой, пишу сорт,прикрепляю к растению, как мне удобно, и т.д. это быстро, главное, чтоб табл. были вырезаны заранее.
Эти таблички вечные, их ничего не берёт.
А вот если на одной грядке разные сорта морковки, например, то как тут без палочек?
в расщеп вставляю тот же подписанный шильдик, а вообще-то я эти сорта вписываю как раз в
нарисованные на плане грядки, картошки у меня 5-6 сортов, вот на плане-то и вписываю.
вот как-то так. муж тоже любит прямые линии, ходит за мной по участку с рулеткой и шнурком
и контролирует...