А что если человек совершил преступление, а потом потерял память и не помнит, что он его совершал.

его будут судить и смягчит ли это наказание?

Ему проведут стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, которая обязательно покажет, отдавал ли он отчет своим действиям и был ли вменяем в отношении инрикриминируемого ему деяния. От этого заключения СПЭ и будет зависеть его дальнейшая судьба

ну значит, когда отсидит, то и не вспомнит, что отсидел ...

а зачем его память нужна, если и так видно, что он пьяный сотворил

при наличии сомнений в дееспособности человека совершенного преступление со стороны правоохранительных органов или по ходатайству адвоката можно провести судебно-психологическую экспертизу. Кроме того, допонительно можно провести психолого-психиатрическую экспертизу. Экспертиза назначается согласно Постановления о проведении экспертизы.

Источник: уголовно-процессуальный уодекс

лечить дурака будут