Рассчитайте каковы массы (в граммах) одной молекулы брома

Света Профи (590), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мика да Винчи Гений (55854) 10 лет назад
Надо найти молярную массу этих веществ и разделить молярную массу на число Авогадро.
Получится масса одной молекулы.

Ответ: Ответ: 2,7*10^-22 г

Объяснение:
Молекула брома состоит из двух атомов брома - Br2. По периодической таблице Менделеева находим бром. Атомная масса у него 80г, следовательно у молекулы молярная масса Br2 - 160 г/моль.
Есть закон Авогадро, по которому в 1 моле вещества содержится 6,02*10^23 молекул. Делим 160 на число Авогадро и получаем требуемый ответ (слегка округленный).