Сколько икон (примерно) написал Андрей Рублев ?

varyach000@mail.ru Ученик (102), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948808) 11 лет назад
Именно икон - немного, 20 ,
он больше всего расписывал храмы - и соборы .

Самые известные иконы -

В 1405 году он вместе с Феофаном Греком и старцем Прохором расписал Благовещенский собор Московского Кремля. К сожалению, до нашего времени сохранились лишь два яруса иконостаса.
Исследователи заверяют, что Рублеву принадлежат семь икон праздничного ряда: "Благовещение", "Крещение", "Рождество, Христово", "Стритення", "Преображение", "Воскресенье Лазаря" и "Вход, в Иерусалим"

1408 году Рублев создает выдающуюся икону - копию из прославленного византийского образа "Владимирской Богоматери". В тонком образе Девы Марии выражена красота материнской любви и печаль, в предчувствии трагической судьбы сына. Работы Андрея Рублева во Владимире свидетельствуют, что на тот момент он был уже опытным мастером, который возглавлял созданную им школу живописи.

Андрей Рублев (Пр. . 1360 или 1370 - 1430)

Биография и творчество Андрея Рублева . ИКОНЫ РУБЛЁВА . Список его икон .

Остальные ответы