Что значит красная гвоздика на эмблеме ГРУ?

ООО ЛИКА+ Знаток (270), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Гришин Олег Мастер (1660) 17 лет назад
А вот еще трактовка найденая на форумах итернета:

Цитата
Да на гвоздику похожая, в форме пятиконечной звезды. Красная гвоздика — спутница тревог.. .
Ее можно посмотреть на обложке книги раскритикованного в пух и в прах в прошлом году Пушкарева — «ГРУ — вымыслы и правда» .

По мне — тоже не оригинально. У американов в Джи-2 давным-давно — РОЗА, на фоне меча. Но тут хоть понятно почему — со времен алхимиков и каббалистов роза — символ тайн. По латыни SUB ROSA — «под розой» означает очень секретные переговоры или договоренности. Я долго смеялся когда в какой-то нашей книге прочел упоминание названия книги американца Олсопа об УСС «Sub Rosa», которое там перевели как «Подводная лодка »Роза". Это ж надо додуматься! А подлодки с таким именем «Роза» ни в одном флоте отродясь не было, даже в израильском, как можно было бы заподозрить.

Ну, правда, а почему гвоздика?

Потому что брали за основу пятиконечную звезду!
Привычную, старую, добрую звёздочку.
Ну и нашли, короче говоря, компромис.
Звезда, пять контенентов и т. д.

И еще:

Цитата
Спецназ ГРУ лишился своего символа - летучей мыши
13 марта 2002 г. , 16:30

Спецназ ГРУ России лишился своего символа - летучей мыши. Новой эмблемой разведчиков станет двуглавый орел на черном фоне, сжимающий в лапах стрелы и красную гвоздику. Об этом газете "Версия" сообщили в отделе военной геральдики Генштаба Минобороны РФ.
Причиной такого сурового решения стала "геральдическая эпидемия", которая началась в российской армии в 1993 году, после выхода закона "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии со статьей 38 закона предусматривалось ношение нашивок в зависимости от принадлежности к определенным воинским формированиям.

Закон вызвал настоящий шквал творчества в различных родах войск. Упорядочить буйство зверей, птиц и черепов, которые расселись на нашивках военных, стало не под силу даже специально созданному в 1994 году в Генштабе Минобороны РФ отделу военной геральдики и символики. На данный момент никто не может точно сказать, сколько видов нарукавных нашивок существует в Российской армии.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения военных начальников, стала выходка одной из бригад спецназа ГРУ. Спецназовцы вломились в отдел геральдики и потребовали утвердить в качестве символа бригады очередного скорпиона. Ответное решение было жестким: для всего ГРУ ввели единую эмблему.

Под удар попал даже освященный десятилетиями символ всего Главного разведывательного управления - раскинувшая перепончатые крылья черная летучая мышь, которая до сих пор красовалась на нарукавных нашивках служащих не только собственно бригад спецназа ГРУ, но и армейских разведрот с лаконичной надписью: "Военная разведка".

В отделе военной геральдики Генштаба Минобороны РФ газете подтвердили, что теперь "официально никаких мышей, скорпионов и тому подобного зверья на нарукавных нашивках спецназа ГРУ не будет". Правда, когда эта инициатива дойдет до бригад, специалистам от геральдики неизвестно.

Источник

А вот трактовка из статьи в итернете о празднике красной гвоздики, т. е. чем всё это закончилось:

Цитата
До недавнего времени это была раскинувшая крылья летучая мышь, но недавно ее сменила красная гвоздика. По легенде, с этим цветком в петлице петроградские разведчики ходили на конспиративные встречи

Источник.

А еще ссылка по трактовке

Тема раскрыта?
Остальные ответы
lbv Мастер (2435) 17 лет назад
Цитата
Да на гвоздику похожая, в форме пятиконечной звезды. Красная гвоздика — спутница тревог.. .
Ее можно посмотреть на обложке книги раскритикованного в пух и в прах в прошлом году Пушкарева — «ГРУ — вымыслы и правда» .

По мне — тоже не оригинально. У американов в Джи-2 давным-давно — РОЗА, на фоне меча. Но тут хоть понятно почему — со времен алхимиков и каббалистов роза — символ тайн. По латыни SUB ROSA — «под розой» означает очень секретные переговоры или договоренности. Я долго смеялся когда в какой-то нашей книге прочел упоминание названия книги американца Олсопа об УСС «Sub Rosa», которое там перевели как «Подводная лодка »Роза". Это ж надо додуматься! А подлодки с таким именем «Роза» ни в одном флоте отродясь не было, даже в израильском, как можно было бы заподозрить.

Ну, правда, а почему гвоздика?

Потому что брали за основу пятиконечную звезду!
Привычную, старую, добрую звёздочку.
Ну и нашли, короче говоря, компромис.
Звезда, пять контенентов и т. д.

И еще:

Цитата
Спецназ ГРУ лишился своего символа - летучей мыши
13 марта 2002 г. , 16:30

Спецназ ГРУ России лишился своего символа - летучей мыши. Новой эмблемой разведчиков станет двуглавый орел на черном фоне, сжимающий в лапах стрелы и красную гвоздику. Об этом газете "Версия" сообщили в отделе военной геральдики Генштаба Минобороны РФ.
Причиной такого сурового решения стала "геральдическая эпидемия", которая началась в российской армии в 1993 году, после выхода закона "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии со статьей 38 закона предусматривалось ношение нашивок в зависимости от принадлежности к определенным воинским формированиям.

Закон вызвал настоящий шквал творчества в различных родах войск. Упорядочить буйство зверей, птиц и черепов, которые расселись на нашивках военных, стало не под силу даже специально созданному в 1994 году в Генштабе Минобороны РФ отделу военной геральдики и символики. На данный момент никто не может точно сказать, сколько видов нарукавных нашивок существует в Российской армии.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения военных начальников, стала выходка одной из бригад спецназа ГРУ. Спецназовцы вломились в отдел геральдики и потребовали утвердить в качестве символа бригады очередного скорпиона. Ответное решение было жестким: для всего ГРУ ввели единую эмблему.

Под удар попал даже освященный десятилетиями символ всего Главного разведывательного управления - раскинувшая перепончатые крылья черная летучая мышь, которая до сих пор красовалась на нарукавных нашивках служащих не только собственно бригад спецназа ГРУ, но и армейских разведрот с лаконичной надписью: "Военная разведка".

В отделе военной геральдики Генштаба Минобороны РФ газете подтвердили, что теперь "официально никаких мышей, скорпионов и тому подобного зверья на нарукавных нашивках спецназа ГРУ не будет". Правда, когда эта инициатива дойдет до бригад, специалистам от геральдики неизвестно.

Источник

А вот трактовка из статьи в итернете о празднике красной гвоздики, т. е. чем всё это закончилось:

Цитата
До недавнего времени это была раскинувшая крылья летучая мышь, но недавно ее сменила красная гвоздика. По легенде, с этим цветком в петлице петроградские разведчики ходили на конспиративные встречи

Источник.

А еще ссылка по трактовке

Тема раскрыта?
Дмитрий Каюков Ученик (123) 5 лет назад
Летучая мышь была к месту . Какая-то салфетница у них там теперь круглая по центру .
Денис Братчиков Ученик (129) 4 года назад
Спецназ всегда носил гвоздику.. Мышку носила армейская разведка.. Не путать
VALERI Vanfossen Ученик (103) 1 год назад
Лучший ответ принадлежит дилетанту.
Слушайте все сюда:
ГВОЗДИКА - ЭТО ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ СИМВОЛ ВЕРНОСТИ
Верности долгу, чести, Родине.
В этом смысл гвоздики на шевроне военных разведчиков