Укажите главное отличие голосеменных растений от покрытосеменных (цветковых) растений. Биология 5 класс
Голосеменные не образуют плодов, их семена как бы ничем не покрыты, они лежат на поверхности чешуй шишек.
У покрытосеменных есть цветок - орган полового размножения, место, где формируется завязь, а потом плод.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Основное отличие покрытосеменных и голосеменных растений - орган полового размножения. У первой группы это цветок, в завязи которого формируются семена (плод) после оплодотворения. Он состоит из тычинок - мужских половых органов, пестика - женского полового органа (из него будет развиваться плод), венчика с лепестками, цветоложа и цветоножки. Цветок различается по форме, окраске и цвету в зависимости от вида растения.
*У голосеменных растений эту функцию выполняет видоизмененный побег - шишка, которая может быть мужской или женской, о чем легко судить по ее размерам. Именно на ее чешуйках развиваются семязачатки, и впоследствии образуется семя.

тем, что у покрытосеменных семена всегда чем-то защищены, а у голосеменных они (семена) не прикрыты
виктор и данил а зачем вы сами сюда залезли?
раз такие умные
они по раному опыляются
Покрыто семенные отличаются от голосеменных тем что, у покрытосеменных растений семя покрыто и защищено, а у голосеменных растений семя ни чем ни покрыто и не защищено и семя может унести ветром