охарактерезуйте рекреационные ресурсы Центрального района

bizzy Знаток (346), закрыт 11 лет назад
Охарактеризуйте рекреационные ресурсы Центрального района и предложите свой маршрут для туристов, желающих увидеть неповторимые пейзажи средней полосы России, вдохновлявшие замечательных русских поэтов, писателей, художников, музыкантов (назовите имена некоторых из них).
Лучший ответ
Helga Высший разум (629660) 11 лет назад
Объекты и явления природы, а также человеческой деятельности, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лече­ния, называются рекреационными ресурсами.

Центральный район особенно привлекателен многочисленными памятниками истории и культуры. Уникальный комплекс культур но-исторических объектов — «Золотое кольцо России» .

В частности, Сергиев Посад (известен с 1340 г. ) многие годы является центром русского православия, Ростов знаменит комплексом кремля, колоколами, финифтью, Суздаль — город-музей мирового значения, Владимир более 150 лет был важнейшим городом русских княжеств.

В районе много старинных русских городов (Смоленск, Муром, Тула, Рязань, Коломна, Дмитров и др. ) , русских монастырей, сыгравших большую роль в обороне страны, просвещении, освоении новых земель (Нилова пустынь, Серафимо-Дивеевский, Оп-тина пустынь, Воскресенский Новоиерусалимский, Саввино-Сто-рожевский, Брянский Свенский, Пафнутьев Боровский и др. ) . Здесь находятся поля русской славы — Куликово и Бородинское, центры замечательных народных художественных промыслов — Жостово, Гжель, Федоскино, Хохлома, Палех и т. д. , места, связанные с творчеством деятелей культуры, искусства, науки — Большое Боддино, Поленово, Ясная Поляна, Константиново, Абрамцево и многие другие. http://geographyofrussia.com/rekreacionnye-resursy-rossii/

В районе расположен крупнейший в стране центр познавательного туризма и центр формирования спроса на туризм всех видов – столица России – Москва - крупнейший центр общероссийского и международного туризма. В огромной агломерации сосредоточено необыкновенно большое число памятников истории и культуры, музеев и выставок, достопримечательностей различных эпох.

Подмосковье, а также областные центры располагают колоссальным культурным наследием. Это уникальные архитектурные памятники, многочисленные музеи и выставки, мемориалы, православные храмы и монастыри. Славится центр России и знаменитыми "родовыми гнездами" - усадьбами, связанными с именами прославленных русских людей, и средневековыми архитектурными сооружениями, и памятниками героической истории русского народа.

"Золотой фонд" культурно-исторического наследия России составляют многочисленные памятники мирового значения, расположенные в древних городах "Золотого кольца России": Владимире, Суздале, Переславле-Залесском, Ростове, Угличе, Ярославле, Рыбинске, Сергиевом Посаде. Путешествуя по великолепному и популярному маршруту, можно познакомиться со всей тысячелетней историей православной Руси. Это археологические памятники, славянские курганы IX - XII вв. , первые каменные постройки на Руси - храмы XII – XIII вв. , всемирно известны монастырские архитектурные ансамбли Троице-Сергиевой лавры.

На северо-западе Центрального района есть еще один очень интересный маршрут - "Пушкинское кольцо Верхневолжья". Он охватывает места, связанные с именем великого русского поэта: древние города Торжок и Старицу, села Берцово, Грузины, Чукавино, Малинники.

Район знаменит различными видами народных промыслов и декоративно-прикладного искусства:

- художественная обработка дерева и кости (Хотьково, Сергиев Посад) ;

- керамика и фарфор (Гжель, Скопин, Вербилки, Дулево) ;

- хрусталь и художественное стекло (Костино, Гусь Хрустальный) ;

- лаковая миниатюра (Федоскино, Палех, Холуй, Мстера) ;

- художественная роспись тканей (Павловский Посад, Мытищи, Троицк) и т. д.
http://sokolov33.ru/index.php/rekreazija/tsentr-2/zentrr-n
Остальные ответы