Можно ли почистить матрицу фотоаппарата ваткой смоченной спиртом или бензином ?

california57@bk.ru Ученик (167), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Igor Pon Просветленный (45143) 10 лет назад
Ага. А еще лучше нажначкой потри....
Дед Оракул (84181) 10 лет назад
Конечно можно. Кто запрещает-то?
Николай Люкшенко Оракул (50422) 10 лет назад
В сети есть несколько практических советов по чистке матриц в зеркальных камерах. В основном применяются - метиловый спирт, ленз-пен, салфетки для оптики, самодельная лопатка из пластика, на которой закрепляется салфетка.
Засорение матрицы происходит чаще всего при смене объективов в нестерильных условиях. Чистку рекомендуют производить в помещении без пыли. Описаны также конкретные приёмы чистки матрицы.

Аналогичные примеры можно найти в ютюбе.
Евгений Матвеев Мыслитель (7900) 10 лет назад
Лучше всего ацетоном или царской водкой!
Hava_Nagila Мыслитель (8288) 10 лет назад
Тогда сразу уж серной кислотой.
Надежда Рыбакова Гуру (3153) 10 лет назад
Пыль с матрицы сдувают специальной грушей. Очень аккуратно, А лучше сдать фотоаппарат в сервис. Какой бензин? ! Вы разводите народ, хотите посмотреть реакцию. Удалось!!!!
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 10 лет назад
Еще скажите нулевочкой шлифануть) ) Для таких работ есть СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР
90kop Мыслитель (8543) 10 лет назад
Изопропиловый спирт+безворсовая салфетка. Либо швабры sensor swab. Ленспен - вообще не вариант.
А лучше грушей сдуть.

А ещё лучше - в сервис отнести.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 10 лет назад
В моём Пентаксе, до сих пор, эффективно работает трусилка. За три года ни разу не понабилась груша (их есть у меня).
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) 10 лет назад
Можно, а потом еще душиком сполоснуть, тепленьким...
Источник: А вы там селедку разделывали?