Почему тех, кто учится на четверки, называют "ударниками"? Откуда это пошло?

Это слово - наследие советских времен, когда не работать было нельзя. Двоечников, то есть тунеядцев, заставляли работать принудительно в местах не столь отдаленных. Там они и работали весьма удовлетворительно. Ударный труд это уже труд с повышенным темпом, то есть на четверку. Таких и называли ударниками. А тех, кто трудился еще лучше, то есть на "отлично" называли отличниками и выдавали им значки "Отличник пятилетки". Вот оттуда повелось.

потому что ударник -- это чуть ниже рангом чем передовик

Верятно, из популярного лозунга времён пятилеток "пять - в четыре! "