Закон и порядок

Кто на предприятии несет ответственность за составление должностных инструкций:

1) директор;

2)
главный инженер;

3)
техническое бюро

Трудовым кодексом не предусмотрена ответственноесть за несоставление должностных инструкций ТК РФ предусматривает наличие трудовых договоров, заключенных в письменном виде.

директор отвечает за все

на предприятии этих инструкций может быть не одна тысяча. Как правило, они распределены между ИТР соответствующих цехов, отделов, участков. Каждый отвечает за пару-тройку. утверждает ДИ директор или его зам по кадрам. То, что вы называете "техбюро" (ПТО) их только согласует и регистрирует.

Должностные инструкции составляет руководитель подразделения. По крайней мере в части функционала и требования к квалификации