Ограника. 10 класс Промежуточное образование карбокатиона CH3-CH+-CH3 происходит при взаимодействии:

Alex Ray Ученик (222), на голосовании 10 лет назад
1) пропена и водорода
2) пропана и хлора
3) пропена и кислорода

4) пропена и бромоводорода

5) пропена и хлороводорода
6) пропена и воды
Голосование за лучший ответ
Gert Verheyen Мыслитель (9258) 10 лет назад
6) пропена и воды... Гидратация алкена с получение спиртов в присутствии катилизаторов типа активной окиси алюминия... НА заводах так фигачат тонны изопропанола, бутанола, этанола из газов
rafael ahmetov Высший разум (122481) 10 лет назад
Варианты 4, и 5, и условно можно вариант 6.
Почему условно? Потому что, если перемешивать просто воду и пропен, то ничего происходить не будет. Присоединение воды к пропену (образование изопропилового спирта) начинается с протонирования пропена. А протон берется из кислоты. Если в вариантах 4 и 5 бромоводород или хлороводород - сами по себе кислоты и могут передатьсвой протон пропену, образуя означенный катион (СН3)2СН (+), то в случае 6 сама вода не может передать свой протон пропену. Для этого нужен ПОСТОРОННИЙ ИСТОЧНИК ПРОТОНОВ - катализатор (минеральная кислота или кислота Льюиса).