где находятся сфинксы в спб? адреса в санкт петербурге

evlanka Ученик (233), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 10 лет назад
Самые знаменитые петербуржские сфинксы, установленные на Университетской набережной, были созданы примерно в 14 веке до н. э. Они были найдены во время археологических раскопок, выкуплены у египтян и в 1832 перевезены в Петербург.

Самые молодые сфинксы в Санкт-Петербурге находятся на набережной Робеспьера. 28 апреля 1995 года там был открыт мемориал жертвам политических репрессий. У сфинксов работы скульптора Михаила Шемякина, возлежащих на гранитных постаментах, по два разных профиля. Один, традиционный женский, обращен к домам на набережной. Другой, в виде черепа, обращен к Неве и стоящей на противоположном берегу тюрьме «Кресты» .

Самые «проблемные» сфинксы охраняют Египетский мост через Фонтанку. Они видели обрушение моста в 1905, в 1950-х они оказались затоплены во время наводнения. В 1989 году один из сфинксов был сбит в вод

Самые женственные из всех сфинксов города возлегли во дворе Горного института ( набережная Лейтенанта Шмидта) , в глубине старинного сада. Статуи невелики, стоят без постаментов, но благодаря черной окраске резко выделяются на фоне зелени; совершенно одинаковые, они хорошо сохранились. Установлены они здесь в 1826 году скульптором Александром Постниковым. Говорят, эти сфинксы помогают сдавать экзамены студентам.

Самого маленького сфинкса (он с 1832 года живет у пересечения Невского проспекта и Садовой улицы, на здании Российской национальной библиотеки) . Он сидит на шлеме богини мудрости Минервы, которая находится на главном фасаде здания. Скульптор - Василий Демут-Малиновский.

Самые музыкальные сфинксы охраняют вход в сквер им. А. Петрова на Каменоостровском проспекте: здесь они приняли форму скрипки. Рядом сфинкс-фонарь.

Самые необычные сфинксы были установлены в 2004 году на набережной реки Фонтанки 11, у входа в клуб «Пурга» - сфинксы в виде зайцев, причем явно мужского пола (судя по бородам) .

Сфинксы у Строгановского дворца / Невский проспект, 17 / наб. Мойки, 46.

Остальные ответы
Юрий Пастухов Просветленный (40763) 10 лет назад
На Университетской набережной
Горностаев Гений (79265) 10 лет назад
Напротив здания Академии Художеств (Университетской наб. 17)