Домашний соболь или норка?

Хотелось бы завести соболя в квартире, сначала хотел норку но она тяжело
к рукам приучается, боюсь дочку кусать будет (ну или наоборот) . . хотя
норка если и лазит то только понизу как хорь, в отличии от соболя
который чуть ли не на люстру готов залезть, зато соболь всеядный более
неприхотлив к еде, не такие уж и экзотические животные соболь и норка, на зверофермах их выращивают вообще половину пищи комбикорм с витаминами дают.. . Есть у кого дома соболь, или норка. . именно дома в квартире? хотелось бы
проконсультироваться!! !
надеюсь кто нибудь откликнется на мою просьбу о помощи !! )))
P.S.
хорь был, персик звали. . пастельного окраса, бананы оооочень любил
)))... 4.5 года прожил (взяли восьми месячным). . .умер недавно не
успели к ветеринару отнести, вечером еще норм ходил не ел только, утром
двигаться не мог. . и умер (((.. (((.. семья в трауре вот и решил им по
весне нового члена семьи преподнести, хотелось бы другого животного, на счет опыта скажу что с хорем тоже с нуля начинали.. .

да вы держите кого душе угодно, будь то соболь или норка, главное под конец жизни на меховой воротничок не сдайте..

А соболь также не особо хорошо приручается, он не чуть ли, а готов залезть куда угодно. Это очень активный зверь - окна, мебель, предметы, цветы - бардак дома может устроить на раз-два. К тому же, любопытство у него ничуть не меньше, чем у хоря. Норка не только дочку кусать - она и всю семью грызть может, это звери дикие, крупнее и сильнее фреток, с которыми они, кстати, не уживаются в большинстве своем.
Это не экзотические животные - они дикие, в отличии от фреток. "неприхотливые" это вы зря. Ориентируетесь на зверофермы? А там ориентируются НЕ на долгий срок жизни здорового животного, не на ее качество, а на получаемую пушнину и уменьшение затрат. А еще, специалистов по соболям и норкам еще меньше, чем по хорькам. У вас траур по хорю был, когда он с вами почти 4 года прожил, а с таким подходом соболь-норка у вас еще меньше проживут.
Пойдите на форум куньих, хорьков, пообщайтесь с владельцами, и подумайте, нужно ли вам такое животное, ради экзотики, а то ваше "преподнести" может потом плохо закончиться и для вас, и для зверя.

Соболь в квартире - капец квартире. ОЧЕНЬ умное животное с огромной энергией. Открывает любые замки, скачет по всем шкафам, люстрам, стенам, занавескам. Я подумывала о соболе. Потом зависла на форуме любителей куньих. Отказалась от этой идеи. ВСЕ, кто соболя держал, рано или поздно переводят его в вольер или пристраивают куда-то. Это дикое животное, приручаются только выкормыши. Но с началом половой охоты соболь забывает о том, что он, собственно, приручен. Сильно кусается, метит так, что дышать невозможно. Постараюсь найти этот форум, сброшу тогда вам ссылку. Кстати, с хорем даже не сравнивайте, хорей уже сотни лет держат, они уже здорово одомашнились.

Я, как зверовод, не понимаю стремления людей к содержанию промышленных полудиких животных у себя в квартире, но все таки лисиц и песцов особо жаждущим продаю ...
Начать надо с того, что соболь в нашей стране сейчас живет только на зверофермах и стоит очень не мало, по поводу приручения все куньи на одной позиции - и хори и норки и соболи - каждый может хапануть очень неплохо, особенно ребенка.

По поводу кормления - соболи очень привередливы к питанию, никакие комбикорма они есть не будут. У меня есть норки в хозяйстве - крестовки и стандарты - милые создания, забавные. Пока они в клетке, они меня устраивают.