Какая разница между пОлки и полкИ? В школе задали пояснить разницу между словами: пОлки и полкИ.
ПОлки -это сущ. (полка) Ж. р. в им. падеже, множественного числа.
ПолкИ - это сущ. (полок) М. р. Им. падеж. мн. ч.
ПолкИ - это сущ. (полк) М. р. Им. п. Мн. ч.
На пОлки можно положить всё что хочешь, а полкИ сами кого хочешь положат.
Ну надо же разбираться в смысле слов. ПОпки это части тела нескольких детей, а попкИ это несколько маленьких попов! Проще некуда.
Виноват Еще есть ПОлки (полочки) и полкИ (от слова полок (ступенчатый помост в парилке, его верхняя самая жаркая часть). Ну и еще полкИ это из рода военного - несколько военных организаций (полков, которыми командуют полковники) Хоть это понятно?
от места ударения меняется значение слова
Столяр сделал книжные пОлки. — По дороге день и ночь двигались вооруженные полкИ
пОлки - деревянные изделия в шкафу)) )
полкИ - пехотное соединение в армии до 1500 человек
В русском языке три созвучных слова с разными смыслами
Полка - часть мебели для укладки предметов,
Полок - деревянная скамья в парилке, на которую ложатся
Полк - воинское подразделение