Нужно ли снимать холсты с подрамников, если картина уже нарисована?

Татьяна Ильина Ученик (93), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Андрей Каркин Мыслитель (9579) 11 лет назад
Нет. Вы же в раму вставлять ее будете? без подрамника не вставите. Если только перевозить в компактном свернутом виде. Потом снова надо натягивать на подрамник. Да и осыпаться может без него.
Остальные ответы
F V V Искусственный Интеллект (146519) 11 лет назад
Если есть необходимость транспортировать, нужно свернуть холст красочным слоем наружу и упаковать для предотвращения повреждения.
лилия елькина Гуру (2546) 11 лет назад
а зачем? картина, она как правило все-таки с подрамником идет. если перевозка непросохших картин, то способ есть более эффективный... наложить подрамники одинаковых форматов друг на друга, тогда межу картинами образуется свободное пространство, примотать плотно скотчем.. . да мы так перевозили много раз.. . но в практике снимали с подрамников только эскизы и зарисовки...
Творец Оракул (87693) 11 лет назад
Рисковать не стоит. При отсутствии достаточной пластичности грунта и просохшего красочного слоя в зависимости от используемой техники может всё потрескаться. Раньше в грунт добавляли глицерин для пластичности, сейчас кто как, да и фактурная многослойная живопись не в пользу изгибов и скруток.
Виталий Изукаев Ученик (168) 6 лет назад
Лучше не снимать, а сразу обрамлять в раму или багет. И чтобы не повредить картину лучше обращаться в мастерские, например https://www.bk-art.ru/