что такое диагональ? что это такое?

Анна Кибиткова Ученик (106), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247380) 11 лет назад
это типа с юго-запада на северо-восток
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1791440) 11 лет назад
Большой толковый словарь
1. ДИАГОНАЛЬ, -и; ж. [лат. diagonalis]
1. Матем.
Отрезок прямой, соединяющий две несмежные вершины многоугольника или две вершины многогранника, не принадлежащие одной грани. Д. квадрата. Д. октаэдра. Разделить квадрат диагональю. Провести д.
2.
Воображаемая линия, пересекающая какую-л. плоскость наискось, с угла на угол. По диагонали дома стоит школа. Ходить по комнате по диагонали. Читать по диагонали
(бегло просматривать текст) . < Диагональный, -ая, -ое. Д-ые размеры. Д-ое направление. Диагонально, нареч. Расположить д. Находиться д. к чему-л.

2. ДИАГОНАЛЬ, -и; ж. [лат. diagonalis]
Плотная хлопчатобумажная или шерстяная ткань с рубчиками, идущими по косой линии. Гимнастёрка из диагонали. Отрез диагонали. < Диагоналевый, -ая, -ое. Д-ое сукно. Д-ые брюки.
Aiser4724 Знаток (322) 11 лет назад
Отрезок, соединяющий два противоположных угла в четырехугольнике
al g Мыслитель (5434) 11 лет назад
Диагональ - это когда наискосок;)
Руслан Ганбаров Ученик (119) 9 лет назад
Диагональ (греч. διαγώνιος от δια- «через» и γώνια «угол») в математике имеет геометрический смысл, а также используется при описании квадратных матриц.
Елена Капранова Ученик (162) 8 лет назад
это когда линия идёт наискось
Екатерина Калинина Ученик (119) 8 лет назад
Отрезок, соединяющий два противоположных угла
Нарек Мелконян Ученик (165) 8 лет назад
Диагональ (греч. διαγώνιος; от δια- – через + γώνια – угол) — в математике имеет геометрический смысл, а также используется при наглядном описании квадратных матриц
Rais Знаток (254) 7 лет назад
отрезок соединяющий 2(две) вершины
Максим Кузьменко Знаток (284) 7 лет назад
Отрезок соединяющий 2 вершины.