как рассчитывается среднее значение искомой величины при косвенных измерениях?

V Ученик (163), закрыт 1 месяц назад
для косвенно измеренной величины фи выведите формулу абсолютной и полной погрешности
Лучший ответ
Иван Федоров Просветленный (41637) 10 лет назад
Среднее значение рассчитывается по итоговой формуле, куда подставляются средние значения измеряемых напрямую величин. А погрешности бывают абсолютные и относительные. При косвенных измерениях сначала находят погрешности для измеренных впрямую величин, а потом по общей формуле (сумма с производными - подробнее см. , например, в Википедии статью "Погрешность измерения", а в ней параграф "Погрешность косвенных воспроизводимых измерений") вычисляется погрешность для косвенно измеренной величины. Относительная погрешность просто равна абсолютной погрешности, делённой на среднее значение.