Имея длину русла в 346 километров (215 миль) , Темза является самой длинной рекой Англии и второй по длине в Соединенном Королевстве. Она берет начало в Темз-Хэд в
графстве Глостершир и впадает в Северное море, образуя эстуарий Темзы. Особое значение имеет то, что река протекает через Лондон, столицу Соединенного Королевства. Тем не менее, на территории
Лондона находится лишь короткий ее участок. В
Лондоне Темза зависит от приливов, высота которых составляет 7 метров (23 фута) и которые доходят до шлюза в городе Теддингтон. Водосборный бассейн реки занимает обширную территорию на юго-востоке и западе Англии. Реку питают более 20 притоков. На Темзе расположены более 80 островов и участки с одновременно пресной и соленой морской водой, что гарантирует разнообразие живой природы. В течение тысячелетий река от своего истока до устья поддерживала жизнедеятельность человека, обеспечивая их местом проживания, энергией воды, едой и питьем. Также она выступала в роли главной транспортной магистрали для развития международной торговли через Лондонский порт, как по длине своего русла, так и посредством связи с системой каналов Великобритании. Благодаря стратегически важному положению река находилась в центре многих событий и веяний
британской истории, заработав данное ей Робертом Бернсом имя "Текучей истории". На протяжении веков она являлась физической и политической границей, через которую не раз бывали переправы.