Чем отличается ислам от христианства?

koekto Знаток (366), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Молодость - понятно, но принципиальные отличия-то в чём?
Дополнен 10 лет назад
Разные боги - логично, а ещё какие именно отличия?
(по отношению к людям, например).
Дополнен 10 лет назад
Не, я человек простой - так что намёков тут нету.
Просто у христиан там Иисус, а у мусульман - Аллах
Лучший ответ
. Ученик (0) 10 лет назад
Христианство – вера в Бога третьей части населения земного шара, в основе которой лежит учение о единстве Святой Троицы, Искуплении и Иисусе Христе – Спасителе мира. Христианское богослужение построено на Священном Писании и Священном Предании.

Ислам – религия значительной чати населения Земли, в основном, жителей Востока, буквально означающая «покорность Богу» . Основатель религии – пророк Мухаммед. Главные принципы содержатся в Коране. Основные догматы этой религии– поклонение Аллаху и пророку Мухаммеду.
Краткое сравнение ислама и христианства

Вера в единого Бога. И христиане, и мусульмане верят в единого Бога. Но в христианстве Бог есть Всесовершенный и Неограниченный, природа Его нетварна. В исламе к Аллаху не применимо понятие духовности, которое всего лишь является атрибутом тварной человеческой души, а сам Бог в понимании мусульман, наделен тварными качествами. Конечно же, эти два Бога совершенно различны и нет никаких оснований их отождествлять.

Столпы веры. Христианское верование изложено в Символе Веры. Вера в ислам имеет пять столпов – объявление ее, ежедневная пятиразовая молитва, помощь нуждающимся в виде пожертвования, ежегодный пост и паломничество в Мекку.

Внутренняя природа Бога в христианстве утверждена учением о Святой Троице. Три ипостаси Бога неразделимы. В исламе внутренняя, духовная, природа Аллаха остается нераскрытой.

Священники. В христианстве для совершение Таинств, служб и треб есть священники. В исламе их нет. Молитва (намаз) может быть совершена индивидуально любым верующим или коллективно под руковдством того, кто больше всех знает Коран.

Пост. Христиане имеют четыре длительных поста на протяжении года, а также постятся каждую среду и пятницу. Мусульмане в месяц Рамадан от рассвета до заката воздерживаются от пищи и от выполнения супружеских обязанностей.

Благотворительность. И христиане, и мусульмане жертвуют в пользу бедных. Но если в христианстве это занятие добровольное, то в исламе такая деятельность вознесена в ранг столпа веры. Жертвенностью во имя бедных освящается имущество мусульманина и его сердце.

Молитвенный дом христианина называется храмом, мусульманина – мечетью.

Божьи создания. В христианстве это ангелы и люди. Человеку дана Богом свободная воля. Мужчина и женщина перед Богом равны. Муж и жена в браке становятся одной плотью и живут в мире и согласии. В исламе Аллах создал еще и джиннов – существ, похожих на людей и могущих принимать любое обличие. Своей воли человек не имеет. Мужчины в духовном отношении имеют преимущество перед женщинами и могут иметь до четырех жен. Коран позволяет бить жену, если она провинилась.
Остальные ответы
Христианин Верующий Оракул (70823) 10 лет назад
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан. 14:6)
******* Искусственный Интеллект (245516) 10 лет назад
Молодостью своего возникновения)
НКВД™ Высший разум (105467) 10 лет назад
у них разные боги
Источник: no comment
Boris Мудрец (10272) 10 лет назад
Мусульмане не признают Христа Сыном Божьим, свинину не едят, многожёнство. Диавол кроется в деталях.
Незнакомка Гуру (2795) 10 лет назад
мне один верующий сказал: ислам-это сила, а мы всю свою веру продали.
омар омар Мыслитель (7481) 10 лет назад
(коран сура 2) 168- и не следуйте по стопам сатаны, – ведь он для вас враг явный!... 169- Он приказывает вам только зло и мерзость и чтобы вы говорили на Аллаха то, чего не знаете. ) .../
.в (коран сура 21;39) Если бы знали те, которые не веруют, момент, когда они не отвратят огня от своих лиц, как и от спин, и не будет им помощи!...)... .
в (коран сура 29)57- Всякая душа вкусит смерть; потом к нам вы будете возвращены ...58- Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы непременно поселим в горницах в Раю, в котором текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознаграждение тружеников, )..../....//..../....
.в (коран сура 21;39) Если бы знали те, которые не веруют, момент, когда они не отвратят огня от своих лиц, как и от спин, и не будет им помощи!...).... /....
(коран сура 5)74- Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – прощающий, милостивый! )....
Jamal Kasradze Ученик (181) 10 лет назад
Они схожи в спо смыслу, просто в них много различных мелкких деталей и некоторые моральные принципы.
P.s что значит "боги" намек на язычество?
Ш А Й Т А Н K A Просветленный (29416) 10 лет назад
Ислам звучит как то дерзко....дерзость уже сила!...а по отношению к людям, мусульмане очень хорошие люди!
Саша Бурик Знаток (255) 10 лет назад
Основное различие для нас (христиан) в том, что Ислам проповедует многожонство но заприщает алкоголизм, а Христианство наобород - не проповедует, конечно, но и не заприщает распитие алкоголя, а вот многожонство счтиается грехом.
valentina.dolgova.99@mail.ru Профи (782) 10 лет назад
Во первых ислам поклоняется богу Аллаху, во вторых у них есть обычаи священный пост рамазан, у них запрет есть мясо свинины так как оно грязное, священное мясо у них баранина, когда режут барана этот праздник называется курбан-байрам, есть ещё праздник ураза байрам он начинается осенью. Люди мусульмани татары поклоняютя своему богу, а христианам это не нравится и они ихттак и сяк называют карсаками или ещё как нибудь и от этого они не признают друг друго вот почему вела войну Османская империя и Венгрия была вражда между христианами и мусульманами ну мусульмани много завоевали потому что они верны своему Аллаху.
Alen Assemov Ученик (130) 10 лет назад
Иисус для мусульман является посланником "Иса пайгамбар" Иса переводится как Иисус. Пайгамбар переводиься как посланник. Подругому его называют Ескендир пайгамбар. В библии написано что Иисус пожертвовал себя ради людей. Также есть бог выше Иисуса (Отец) ,что формально означает что Иисус не является богом, а является посланником. Мусульмане предпочитают единнственного бога Аллаха и его любимого посланника Мухаммеда.
Maxaratx Просветленный (44266) 10 лет назад
Лучше спросить в чём они схожи)) . Различия и ведут к войнам и разногласиям.
Samanta Fox Мудрец (14105) 10 лет назад
одни крестятся а другие башкой бьютя
Витольд Мыслитель (7328) 10 лет назад
боги не разные, бог один - еврейский.
мусульмане уважают Исуса как пророка, но в отличии от христиан не пьют кровь Исуса, не едят Его плоть, а поклоняются метиориту.
Галым Жаримбетов Знаток (362) 10 лет назад
В Исламе Шайтан у христиан Черт
Филип Оракул (61210) 10 лет назад
Даже неверующий Фома сказал Иисусу:

"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! "
(Иоан. 20:28)

А мусульмане не признают Христа Богом.

И вопреки этим словам Христа: "и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; "(Матф. 24:11), поверили бездоказательно какому-то дядьке.