что означает и откуда происходит выражение "сизифов труд"?

Пользователь удален Ученик (102), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (585) 16 лет назад
Сизифов труд - всякая потенциально полезная трудовая деятельность, актуальные результаты которой не могут быть реализованы в рамках существующего общества. Вследствие чего затрачиваемые на нее усилия становятся бесплодными, а сама работа - бесконечной.
2. Социальные причины этого могут быть как объективными (технико-экономическая отсталость), так и субъективными (непонимание, идеологическая косность и т. п.).
3. Поскольку никакое общество, за исключением карательной системы, специально рассчитанной на уничтожение личности, не заинтересовано в том, чтобы люди занимались бесполезной, с его точки зрения, работой, сизифов труд является по определению добровольной и свободной деятельностью. Он возникает по личной инициативе субъекта и становится проклятием, только когда тот осознает, что его труд дает желаемые результаты, однако кто-то более могущественный, чем он сам, пускает их под откос.
4. Психологически сизифова ситуация - результат конфликта между высокой оценкой субъектом результативности и общественной значимости своего труда и низкой оценкой возможностей его реализации.
5. Сизифова ситуация тем драматичнее, чем тривиальнее и самоочевиднее ее начальные условия. Доказывать полезность и необходимость таблицы умножения гораздо мучительнее, чем обосновывать новую парадоксальную научную теорию.
6. Затяжная сизифова ситуация выключает личность из продуктивной общественной деятельности, портит ее здоровье и характер и ведет к преждевременной гибели.
7. Теоретически сизифова ситуация может быть разрешена следующими путями:
а) общество в конце концов принимает предлагаемые ему результаты;
б) Сизиф бросает работу;
в) Сизиф погибает, надорвавшись;
г) конфликт теряет значение в связи с изменением условий.
Но поскольку варианты "а" и "г" не зависят от воли Сизифа, практически он должен выбирать между "б", "в", надеясь на "а".
Остальные ответы
Лоэнгрин Оракул (75101) 16 лет назад
Сизифов труд - бесполезная работа.
Коринфский царь Сизиф после смерти попал в ад. И его заставили катить на гору тяжелый камень, которы с вершины все время скатывался обратно вниз.
Secret Искусственный Интеллект (899258) 16 лет назад
Сизиф - герой греческого эпоса, он должен был втащить камень на гору, но каждый раз возле вершины силы покидали его, и камень катился вниз...
Chaosling Мастер (1770) 16 лет назад
Из мифов древней Греции. Там мужик за какую-то провинность перед богами был обречен вечно закатывать здоровый булыжник на гору. Почти у вершины булыжник у него выскальзывал из рук и скатывался вниз. А он заново тащил его вверх.
Сергей Мастер (1044) 16 лет назад
легенды и мифы древней греции, напрасный труд
Людмила Мастер (1795) 16 лет назад
Почитайте мифы и легенды древней Греции по авторством Куна. Был такой товарищ - Сизиф, которого наказали боги, заставив бесконечно выкатывать на гору огромный камень. На самой вершине камень постоянно выскальзывал из рук Сизифа, и катился вниз. Все начаналось занова. Оттуда пошло выражение -Сизифов труд, т.е. труд напрасный, не приносящий результата
Пользователь удален Мастер (1299) 16 лет назад
Ну что тут добавить умнАГА? Присоединяюсь к товарищам Кун и Си-Дзи-Фу! А вот нефиг катать большие яйца супротив гравитационного поля Земли! )))
Tatiana Berlina Мудрец (12330) 16 лет назад
Сизифов труд-напрасный труд.Греческий царь Сизиф был наказан за оскорбление богов тем, что вкатывал на гору тяжелый камень, который тут же скатывался вниз и он должен был начинать все сначала.