На западных склонах Уральских гор выпадает значительно больше осадков, чем на восточных. Чем это объясняется?

Натали Ученик (101), закрыт 10 лет назад
География!!!!
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213215) 11 лет назад
Осадки на западных и восточных склонах выпадают в разном количестве: на западном склоне — до 1000 мм, климат более влажный и мягкий; а на восточном — всего 450 мм, климат более сухой, с ярко выраженными чертами континентального. Это объясняется тем, что что Уральские горы служат своеобразным климатическим барьером. Западные ветры несут осадки с Атлантического океана. На климат Урала влияет также проникновение холодных масс с Северного Ледовитого океана и континентальных воздушных масс из центра материка.

Являясь препятствием на пути движения воздушных масс с запада на восток, Урал служит примером физико-географической страны, где достаточно ярко проявляется воздействие орографии на климат. Это воздействие прежде всего проявляется в лучшем увлажнении западного склона, который первый встречает циклоны, и Предуралья. При всех пересечениях Урала количество осадков на западных склонах на 150 - 200 мм больше, чем на восточных.

Источник: География Урала
Остальные ответы