что такое мартышкин труд? ответьте пожалуйста на примерах

Расул Тоторкулов Ученик (16), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144923) 10 лет назад
Труд без цели.
Например, Сизиф катил огромный камень в гору, но он срывался вниз и его снова надо было катить.
Елена Федорова Мыслитель (9477) 10 лет назад
Мартышкин труд – говорим мы про бессмысленную или заведомо ненужную работу. Так получается, когдп при ремонте квартиры торопятся, толком не подготовят, например, стены под наклейку обоев, не выравняют их, а обои наклеют. Потом всё равно видно, что стены кривые, шероховатые и приходится переклеивать
Андрей Григорьев Мыслитель (9984) 10 лет назад
Мартышкин труд - заведомо бессмысленная и никому не нужная работа. Словосочетание происходит от басни Крылова "Мартышка", в которой персонаж катает чурбан с одного места на другое. Также это словосочетание иногда используется в смысле "имитация кипучей деятельности".
Liudmila Sharukhia Высший разум (184690) 10 лет назад
Выражение «мартышкин труд» , впервые употребленное замечательным русским критиком Д. И. Писаревым (1840 — 1868), применяется как характеристика бесполезных усилий, напрасных стараний, ненужной работы. Очень часто приходится сталкиваться и с такими людьми, которые куда-то всегда спешат, суетятся, торопятся, хватаются за то, другое, третье. Порой сами не знают, чего хотят. И результат получается почти нулевой. Опять «мартышкин труд».