Голосование за лучший ответ
Елена Федорова
10 лет назад
Мартышкин труд – говорим мы про бессмысленную или заведомо ненужную работу. Так получается, когдп при ремонте квартиры торопятся, толком не подготовят, например, стены под наклейку обоев, не выравняют их, а обои наклеют. Потом всё равно видно, что стены кривые, шероховатые и приходится переклеивать
Андрей Григорьев
10 лет назад
Мартышкин труд - заведомо бессмысленная и никому не нужная работа. Словосочетание происходит от басни Крылова "Мартышка", в которой персонаж катает чурбан с одного места на другое. Также это словосочетание иногда используется в смысле "имитация кипучей деятельности".
Liudmila Sharukhia
10 лет назад
Выражение «мартышкин труд» , впервые употребленное замечательным русским критиком Д. И. Писаревым (1840 — 1868), применяется как характеристика бесполезных усилий, напрасных стараний, ненужной работы. Очень часто приходится сталкиваться и с такими людьми, которые куда-то всегда спешат, суетятся, торопятся, хватаются за то, другое, третье. Порой сами не знают, чего хотят. И результат получается почти нулевой. Опять «мартышкин труд».