Как сажают самолет при сильном боковом ветре?

Pressor Гуру (3718), закрыт 11 лет назад
При боковом касании шасси же должно сломаться/отвалиться?

Лучший ответ
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (33083) 11 лет назад
Пилот, отклоняя педалью руль направления, создает противоположный равный момент, и тогда движение самолета направляется по оси полосы. Если пилот прозевает уход машины против ветра, приходится энергично подтормаживать колеса подветренной ноги шасси, чтобы центр масс самолета стал разворачиваться вокруг подторможенной ноги и прямолинейное движение машины восстановилось.
http://vas-ershov.com/articles/08-problemy-bokovogo-vetra.html
Остальные ответы
Rasha Оракул (53609) 11 лет назад
сажают так, чтобы не знали пассажиры
Елена Соколова Просветленный (41424) 11 лет назад
При сносе ветром на посадке возникает рыскание (разворот) . Его компенсируют рулём направления в последний момент перед касанием, иначе шасси будет срезано. Тут уж не обойтись без мастерства пилота.
Я в штатах летала на Сессне и нас специально обучали этому довольно долго на тренажёре. 12 безаварийных посадок и тебя выпускают в небо.
Чуча котУченик (100) 1 год назад
В штатах?
Может скажешь как в 56 лет можно попасть на обучение частным пилотом в Америку?
oktavius 111 Мудрец (17759) 11 лет назад
да вот так и сажают..
шасси не должно сломаться, по скольку при касании всё равно идёт проскальзывание покрышек об асфальт.. (покрышкам абсолютно насрать, скользить боком или прямо).. они то и спасают от излома в первые секунды .. а потом уже самолёт выравнивается..