Рассчитать эквивалент, эквивалентную массу и основность кислоты в реакции.

111 222 Ученик (76), закрыт 10 лет назад
На взаимодействие с 0,6971г. KOH израсходовано 1,22г. серной кислоты. Рассчитать эквивалент, эквивалентную массу и основность кислоты в этой реакции.
Лучший ответ
Анна Мудрец (11830) 10 лет назад
m(KOH) = 0,6971 г
m(H2SO4) = 1,22 г
Эквивалентное число однокислотного основания в реакциях обмена всегда равно единице.
z(KOH) = 1
Тогда молярная масса эквивалента гидроксида калия.
M(1/z KOH) = M(KOH)/z(KOH) = 56/1 = 56 г/моль
По закону эквивалентов
m(H2SO4)/m(KOH) = M(1/z H2SO4)/M(1/z KOH)
Отсюда молярная масса эквивалента серной кислоты в данной реакции.
M(1/z H2SO4) = M(1/z KOH)*m(H2SO4)/m(KOH) = 56*1,22/0,6971 = 98 г/моль
Эквивалентное число серной кислоты в данной реакции равно ее основности в этой реакции.
z(H2SO4) = M(H2SO4)/M(1/z H2SO4) = 98/98 = 1
Значит, основность серной кислоты в данной реакции равна единице, то есть в реакцию обмена с гидроксидом калия вступил один ион Н(+).
H2SO4 + KOH = KHSO4 + H2O
H(+) + OH(-) = H2O
Для нахождения эквивалента серной кислоты в данной реакции воспользуемся определением эквивалента.
Эквивалент - это реальная или условная частица, которая замещает один ион H(+) или ОН(-) в реакциях обмена или один электрон в окислительно-восстановительных реакциях.
То, какая ЧАСТЬ данного вещества или элемента является эквивалентом, показывает фактор эквивалентности fэ.
Фактор эквивалентности серной кислоты в данной реакции
fэ(H2SO4) = 1/z(H2SO4) = 1/1 = 1
Поскольку эквивалент численно равен фактору эквивалентности, то эквивалент серной кислоты в этой реакции равен единице.