Как образовались Черное и Каспийское моря?

Наварх Просветленный (30897), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
1. Каспийское море сформировалось примерно 10 миллионов лет назад, когда закрытое Сарматское море, потерявшее связь с мировым океаном примерно 70 миллионов лет назад

Pазделилось на две части, которые образовали Каспийское море и Чёрное море.

2. Черное море - одно из самых молодых морей Земли, 8000 лет назад оно было озером.
8 млн лет назад образовалось Понтическое море, включавшее современные Черное и Каспийское моря. Современные горы Кавказа и Крыма вырисовывались в виде островов. Понтическое море было почти пресным ( соленость его была меньше солености современного Каспия) .
1 млн. лет назад произошло дальнейшее поднятие суши, которое окончательно разделило Черное и Каспийское моря. Каспий сохранил пресность Понтического моря.
Впоследствии Черное море несколько раз соединялось и разделялось со Средиземным.

Около 8 тыс. лет назад произошло последнее соединение, внезапно, после землетрясения при образовании пролива Босфор. В Черное море хлынула масса соленой средиземной воды, погибло много организмов, которые стали разлагаться в глубине моря - откуда и наличие в Черном море сероводорода.

http://chernomorr.net/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрное_море
http://ru.wikipedia.org/wiki/Каспийское_море
http://www.rustrana.ru/print.php?nid=31176
http://blacksea.orlyonok.ru/1.shtml
Остальные ответы
kassak Мастер (1356) 16 лет назад
Как образовались Черное и Каспийское моря?
Черноморский бассейн сформировался несколько десятков миллионов лет назад в результате прогиба земной поверхности между горными системами Крыма, Кавказа и Понтийскими горами Анатолии (территория современной Турции) .
Этот прогиб произошел из-за постоянных, никогда не прекращающихся движений земной коры, которые продолжаются и в наше время. Такие движения называются тектоническими. И именно они вызывают разрушительные землетрясения, которые постоянно обрушиваются на этот район. Последнее из таких сокрушительных землетрясений произошло в Армении.
На протяжении истории очертания Черного моря неоднократно менялись, и причиной этому были все те же тектонические процессы, а также колебания уровня Мирового океана. Было время, когда Черное море соединялось с Каспийским, образуя огромное озеро. Иногда при повышений уровня воды оно могло напрямую сообщаться даже со Средиземным морем, при этом вода в Черном море становилась более соленой.
Историю всех этих преобразований можно проследить по составу осадочных пород на дне моря. Эти породы включают также останки различных моллюсков, чувствительных к изменениям солености воды.
Тот уровень воды, который сейчас наблюдается в Черном море, установился примерно 5000 лет назад.
UTOPIA Знаток (489) 16 лет назад
Каспийское море подняло восстание и отделилось от чёрного
после этого оно независимое море , тобиш озеро
Ivan Kuzmich Мастер (2075) 16 лет назад
Долгим путём! Это вопросы не к человекам,а к Всевышнему!!! Вы что!? :))
Источник: свои мысли!
Дима Титов Мыслитель (5853) 16 лет назад
Сразу предупреждаю: я - геолог, так что со мной не спорить :)) Так вот.. . С инета дергать ниче не буду, напишу как знаю.. . Читай на здоровье :))
Черноморская впадина делится на 2 котоловины, разделенные центрально-черноморским поднятием; вапсче считается, что фазы рифтинга и спрединга закончились в сеномане на западе и в среднем эоцене на востоке, а объединение 2 котловин в единую область прогибания произошло в эоцене-олигоцене, существенное углубление впадины произошло в плиоцене. Наблюдаемая сейчас сейсмическая активность вызвана вовсе не субдукцией, а надвиганием орогенов на впадину.
Далее.. . Каспий. Глубоководная часть Южно-Каспийской впадины состоит из 2 котловин (азербайджанская и иранская) . я придерживаюсь точки зрения, что она образовалась в результате рифтинга в меридиональном направлении, что подтверждается существованием в ограничении впадины разломов этого направления с опущенными крыльями, обращенными в сторону впадины.
Источник: есть такой раздел геологии "Тектоника"
Евгения АндрееваУченик (152) 9 лет назад
да уж! объяснить по человечески нельзя! вы хотели продемонстрировать какие вы знаете термины, но никак не знания о море!