Можно-ли распараллерить сетевой кабель ?

Dmitriy Elenskiy Ученик (36), закрыт 10 лет назад
Вопрос, собственно, в следующем.. . Установил в каждой из комнат (две) квартиры по две компьютерных розетки RJ-45. В ближайшее время планирую вызывать монтажников из компании провайдера для протяжки второй линии интернета. Меня интересует следующее: можно ли каждую из двух заведённых в квартиру линий распараллеливать, не используя при этом какого-то дополнительного оборудования? Т. е. можно ли поступить так, как поступают с электропроводкой - параллельное соединение посредством пайки? Сразу оговорюсь, что на каждой линии будет свой ПК, пытаться посадить два ПК на одну, включив в одноимённые розетки, никто не собирается. Просто в каждой комнате хочется иметь доступ к сети в стационарном варианте подключения. Роутер имеется, но, как я понимаю, он может выступить в роли своеобразного "краба" (а-ля TV) только для одной из заведённых в квартиру линий.. . От разных людей выслушал массу разных советов, от разной терминологии (свичи, хабы и т. д. и т. п. ) башка уже плывёт. Хотелось-бы получить конкретные и внятные рекомендации о том, как мне поступить. Только, пожалуйста, без присущего многим крутым спецам снобизма и издёвок над дилетантизмом спрашивающего! Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!!!
Лучший ответ
Иван Дурак Просветленный (37772) 10 лет назад
Если вопрос про то, можно ли по одному UTP кабелю пустить две сетки - ответ положительный. В кабеле 8 жил (проводов) . Для передачи данных используется 4. То есть можно обжать один кабель на две розетки с каждой стороны.

А дальше начинается интересное. Есть два ввода внешнего интернета и некоторое количество компов.. .
Если просто считать правая розетка в каждой команте - интернет А, левая - интернет Б, то всё просто. Ставим два роутера (на каждый ввод интернета) , втыкаем в него разведённые провода - и имеем счастье.

Если нужна общая локалка - нужно один из роутеров делать "главным" чтобы раздавал IP адреса и определял какой траффик пойдёт через его интернет подключение, а какой будет переброшен на соседний роутер.
Остальные ответы
kugelblitz Искусственный Интеллект (119412) 10 лет назад
можна теоретически поставить в PCI слот по сетевой карте ...вощем от оных поднять соединение через коммутатор - а можно напрямую - подняв на одном из кампов сеть в роли роута ...вощем будет у тя какбэ 3 сети - 2 инет и одна локалка
bender none Мастер (1480) 10 лет назад
Интернет кабель-это по сути COM порт. COM порт имеет последовательный асинхронный интерфейс, следовательно просто так спаять нельзя.
Нужно ставить маршрутизатор или что то ещё.
===================================================

А если ещё грубее, то COM соединение это по сути и USB.

Если вы спаяете две флешки и воткнёте в комп-Ничего не заработает, для этого есть USB концентратор, фильтрующий и распределяющий запросы между PC(MASTER) и ID(SLAVE) устройств.
Источник: Во всяком случае, мне так кажется.
Вадим Чабан Гуру (4183) 10 лет назад
один свич может держать несколько разных сетей
DuckTravel Знаток (459) 10 лет назад
Вопрос немного запутан, отвечу как понял)
Если требуется распределить езернет кабель 5е, то можно по кабелю пустить два сигнала т. к. в кабеле 8 жил, а для езернет соединения требуется только 4, мы так делали когда кидали кабель на дальнее расстояние (параллелили, вроде помогало). . Если в квартиру, то достаточно пустить только один интернет канал, и при помощи Хаба (Свичта) размножить его на любое колическо компов, хоть 10 компов, но скорость будет делится на всех, в управляемом свитче можно настроить кому сколько потреблять. . как то так..
dlvnt lomtar Мастер (1035) 10 лет назад
Много написал и так не понятно)) ) Распаралkеливание это что такое? Тебе в раздел геометрия ))).
Я бы сделал так, протянул 1 кабель в квартиру, воткнул бы его в свитч или концентратор, а от концентратора протянул бы 2 кабеля, 1 к одному компу, другой к другому. (но только если у твоего провайдера не стоят ограничения какие то, иначе сетка будет работать толькс одним компом) .

Я не специалист, но если бубдут вопросы пиши в лс.
Станислав Изотов Профи (987) 10 лет назад
нет параллелить нельзя - это непременно приведет к коллизиям (конфликтам) между компами на этой линии. Использование двух пар от витой пары - это недоЭзернет на10/100Мбит, для Гигабитного езернета надо использовать все 4 пары. Если конечно сетка нужна только для интернета, то 2 пары хватит, если предполагается передача данных между компами - тогда надо делать сразу по человечески - 4 пары. Так как у вас две линии с интернетом (жирно конечно) а роутер один, и упорно не хотите покупать второй, то кидайте одну линию на одну розетку (там где скорость важнее) , а через роутер остальные три.
Артём Вертегельм Мыслитель (8863) 10 лет назад
Как Вы написали - так 100% нельзя, так как работать просто не будет! Один кабель = одно устройство!
С электропроводкой - другая ситуация, там разници нет, так как здесь нет работы с информацией, в отличие от интернета.