Французский пурпуэн, начала семнадцатого века, это прародитель дублета, или это разные вещи?

Katerina Мастер (1017), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 10 лет назад
вариант проблемы -
слово пурпуэн - французское
слово дублет - английское
и то и другое - означает куртку отрезную по талии облегающего силуэта по моде времени.
=====
Принято считать, что пурпуэн более характерен для позднего XIV века в то время как дублет - это уже одежда XV столетия.
В то же самое время, если обратиться к документам XIV века, легко обнаружить, что термины "пурпуэн" и "дублет" встречаются там одинаково часто.

Еще одно принятое различие - "пурпуэн всегда с набивкой, а дублет, как правило, без неё".
Но с таким правилом тоже далеко не уедешь.

Вот, например, бургундский дублет (?) 1460-70 гг. :

Вот французская одежда 1455 г. :

По сохранившемуся блуаскому пурпуэну видно, что выпуклость на груди действительно была и образовывалась за счет кроя. Но наполнялась она не обязательно набивкой самого пурпуэна. Более того, этот вариант я считаю наиболее сомнительным, поскольку он практически несовместим с застежкой спереди на пуговицы. Что, кстати, видно на фотографиях блуаского пурпуэна - у него довольно тонкие полочки, которые провисают в расстегнутом виде; пространство для набивки груди есть, но оно, похоже, ничем не заполнено.
Исходя из этого можно предположить, что под пурпуэн с выпуклой грудью должна была поддеваться одежда, которая служила каркасом. Например - нечто без руковов, до талии, с застежкой (шнуровкой) на боку и набивкой на груди. Это нечто вполне можно назвать.. .дублетом. Поскольку этот термин применим и к безрукавной одежде (с отстегивающимися рукавами) .

Мы дошли до точки, на которой хочется либо навсегда исключить слова "пурпуэн" и "дублет" из своего языка, либо взять бумагу и написать большими буквами - "Отныне считать пурпуэн одеждой XIV века, дублет - строго XV века, возражения не принимаются".

На сегодняшний момент сказать, чем отличается "пурпуэн" от "дублета" действительно невозможно.

Причины:
- во-первых, не сохранились сами одежды (в количестве достаточном, чтобы их хоть как-то сравнить) ;
- во-вторых, эти термины скорее всего меняли свое значение в течение XIV-XV вв. , и мы не располагаем достаточными комментариями современников, чтобы понять, чем дублет XIV века отличался от дублета XV века.

Единственный выход - поступить, как сделали авторы "заморского документа" и делает большинство историков костюма, а именно: вывести свою систему отличий "пурпуэна" и "дублета".

подробнее по ссылкам:
http://www.forest.gen.nz/Medieval/articles/garments/Charles_blois/Charles_blois.html
http://www.forest.gen.nz/Medieval/articles/garments/charlesVI/CharlesVI.html
http://mir-kostuma.com/moda-history?start=10

обсуждение на форуме: чем отличается "пурпуэн" от "дублета
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329594) 10 лет назад
Вроде оба этих предмета одежды носились параллельно с 1330-40 гг.
KaterinaМастер (1017) 10 лет назад
то есть это разные предметы одежды?