И все таки откуда на самом деле произошло слово "хач" есть 2 версии, какая верная ? (внутри)

К̷о̷т̷ ̷Б̷е̷г̷е̷м̷о̷т̷ Высший разум (239875), закрыт 10 лет назад
И так, в сети гуляет инфа что
Ха?чики — прозвище армян, позднее — всех представителей народов Кавказа.
В русском языке первоначально распространилась форма «хачик» , произошедшая от распространённого армянского именем Хачик . В процессе развития языка слово было усечено до формы «хач» , как это часто бывает с национальными прозвищами.
В ряде регионов России и Украины слово «хач» используется местными жителями как нарицательное для представителей всех народов Кавказа
И есть 2я версия ХАЧ-это КРЕСТ. Хач-это не кавказец, не чёрный и тем более не армянин или, куда ещё хуже, житель Азии. Хачами азербайджанцы называли раньше армян, потому что вторые были христиавнами. Т. е носили хач (в переводе крест) Таким образом, хачом, в широком смысле этого слова, можно назвать все народы, исповедующие христианство: (беларусы, русские, армяне, украинцы, почти всю европу и. т. д)

Какая версия правильная?
Лучший ответ
Егуар Мошкин Гуру (3536) 10 лет назад
Муслимы всегда армян пренебрежительно звали хачами (от имени Хачатур - крещеный)
Это ругательство у них переняли тупые гопники. Аналогично Иваны немцев звали Гансами во время войны
И теперь православные обзывают муслимов - "крестами" .
Это как негры ругаются словом "нигер" )
Остальные ответы
Евгений К Мастер (1133) 10 лет назад
"Орел и решка" смотрел? :D
Евгений КМастер (1133) 10 лет назад
Тада )
sUnset man Искусственный Интеллект (979576) 10 лет назад
Хач это крест по любому.
Оваким назаретянУченик (188) 9 лет назад
ХАЧ ЭТО КРЕСТ. ДО ПРИНЯТИЕ ИСЛАМА АЗЕРБАЙДАНЦЫ БЫЛИ ХРИСТЯНАМЫ. ПОСЛЕ ПРИНЯТИИ ИСЛАМ МУСУЛМАНИ ЧТОБЫ ОТЛИЧАТ НОВОРИШ НАЗИВАЛИ ХАЧИ. НАРОДЫ КОВКАЗА КОТОРЫ КРЕСТНАЗИВАЮТ ХАЯ-АМИ РАНШЕ ИСПОВЕДАЛИ ХРИСТЯНСТВО
Леонид Соболев Просветленный (33449) 10 лет назад
Хач - это крест. .
Армяне христиане по вере..