Как называется крылатый барс или лев? Символ власти.

Zhanar Профи (517), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 11 лет назад
Крылатый лев (грифон) был у индоарийских народов, персов и таджиков символом высшей божественной силы, мощи, власти и величия, солнца и огня.
Грифон - в древневосточной мифологии фантастическое животное с туловищем льва, орлиными крыльями и головой орла или льва.

Герб Таджикистана в 1992—1993 гг.

А крылатый ирбис Ак Барс (по татарски «белый барс») изображен на гербе Татарстана. Так же называется и хоккейная команда Казани.

Центральный образ герба — крылатый барс — в древности, у Волжских Булгар божество плодородия, покровитель детей. В гербе Республики Татарстан барс — покровитель граждан республики и её народа.
Остальные ответы