назовите пять физических явлений (пояснение внутри)

анна тарасова Ученик (216), закрыт 10 лет назад
Назовите пять физических явлений, с которыми
вы встречаетесь на кухне за чашкой чая. Какими
физическими величинами можно описать эти
явления
Лучший ответ
Мика да Винчи Гений (55854) 10 лет назад
1) Кипячение чайника. Конвекцией передается тепло в жидкостях и газах. Когда мы нагреваем воду в кастрюле или чайнике, сначала прогреваются нижние слои воды, они становятся легче и устремляются вверх, уступая место холодной воде.

2) Свист вскипевшего чайника (кипящая вода превращается в водяной пар, при этом она сильно расширяется и пару нужно выйти в разреженное пространство, в чайнике установлен клапан и ему приходится пройти через систему узких проходов, при этом возникает высокий, резкий звук)

3) Наливание воды в кружку, при этом выходит (пар) из чайника и из чашки( процесс испарения воды).

4) Насыпание сахара в чай - при этом происходит процесс взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму - диффузия.

5) Обжигание руки горячей кружкой - металлическая или керамическая кружка нагрелась из-за того, что в ней горячий чай — пример теплопроводности.

Про хороводы чаинок не спрашивайте у учителя - прочитайте об этом сами http://vk. com/wall-53469156?own=1 и поразите его своей осведомленностью....(настоящие учителя любят учеников, способных поражать их знаниями).
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 10 лет назад
спросите у учителя, почему. когда вы размешиваете чай и убираете ложку, чаинки собираются в центре.
(пока размешиваете - они по всему объему летают!)
Лиля Калиде Просветленный (27030) 10 лет назад
испарение -- соответствующая величина "теплота парообразования"
ожог от горячего -- см на теплопроводность и теплопередачу.
отражение света (от чашки и чая) и его поглощение (сетчаткой глаза) -иначе просто не увидеть чай.
диффузия в газах - иначе как бы аромат чая удалось почуять

Ну и тд.))