Обратная формула факториала

Smadar Новичок (0), закрыт 1 год назад
Факториал любого числа легко определить калькулятором, нажав на кнопку n! А существует ли обратная формула факториала (кнопка на калькуляторе) , показывающая факториалом какого числа является результат, скажем 120 или 720?
Лучший ответ
Мыкола Инфолиократ Ученик (144) 4 года назад
Для обоснования ИКС= инфолиократной картины света в 1996 году http://archive.is/73Lqv предложил для вычисления обратного факториала от любого положительного числа применять не Гамма-функцию, а инфолиократную функцию, которая позволяет вычислить результат из инфолиофакториала путем решения квадратного уравнения. P/S/ Из википедии мои понятия обратный факториал, инфолиофакториал, инфолиократная функция добросовестно удаляются, как малозначащие, В настоящее время, после 2014 года, инфолиофакториал удален и из статьи . Talk:Factorial (в2015 году еще был там): "30Infoliofaktorial or infoliofactorial

x! = x * (M! * m + (M-1) * (1-m))
where x = M + м
5.0133852! = 127 (or 5,0133852! = 126,9999803)

31infoliokratnaya-funkciya or infoliokratnaya function
32Gamma function"
З павагай да неабыякавых М. iнфолiякрат
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615373) 10 лет назад
стандартного названия для обратной к факториалу нет.

вообще-то факториал можно считать и от нецелых чисел, есть непрерывная гамма-функция, совпадающая в целых точках с факториалом. Так что при нужде нетрудно написать программку, считающую обратную к ней.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 10 лет назад
А что такая функция должна, по твоему, выдать для 121?!
Вероятно, справа - ты Оракул (69183) 10 лет назад
На калькуляторе - нет.
В матпакете - да
Обратный факториал можно вычислить с помощью последовательного деления исходного числа на натуральные числа, пока не получим результат (если, конечно, ты уверен, что это число - целочисленный факториал)

Полосатый жираф Алик, такая функция должна выдать для числа 121
x ~~ 5.00486288821843770679893666570180656876...
найдите время и ознакомьтесь с такой элементарщиной как гамма-функция, наконец. её изучают на первом курсе.