анджабеман и парцелляция это ?

Оксана Гасан Профи (886), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Алика Самат Профи (626) 11 лет назад
Термины в литературоведении.

Анжамбема? н (фр. enjambement, от фр. enjamber «перешагивать» , «перепрыгивать» ) в стихосложении — несовпадение синтаксической и формообразующей цезур (на конце стиха, полустрофы, строфы); стилистический приём для преодоления ритмической монотонии стиховой формы и для (интонационного или смыслового) выделения отсечённых стихоразделом отрезков фразы. пример:

Мне всё равно, каких средиЛиц — ощетиниваться пленнымЛьвом, из какой людской средыБыть вытесненной — непременно. .

Парцелляция — конструкция экспрессивного синтаксиса, представляющая собой намеренное расчленение связанного интонационно и на письме текста на несколько пунктуационно самостоятельных отрезков. пример: Я видел солнце. Над головой. Яркое и жёлтое. Как перезревший лимон. От которого кисло в глазах.
Остальные ответы
Женёк Знаток (325) 11 лет назад
Парцелляция - это намеренное разделение интонационно или пунктуационно целостного предложения на несколько отдельных частей.