Правило построение эпюр – экстремум. Помогите пожалуйста.

Андрей Ученик (129), на голосовании 10 лет назад
Если эпюра поперечной силы проходит через нулевое значение, то в этом сечении балки на эпюре изгибающих моментов изображение Правила построения эпюр сопроматимеется экстремум. Объясните пожалуйста построение подробно. Вот на этом примере, если можно.
Голосование за лучший ответ
Пунчик Оракул (99704) 10 лет назад
все просто - найди координату - расстояние от начала участка до точки в которой эпюра Q проходит через ноль и в этом сечении найди изгибающий момент - в уравнении момента плечи равны этому расстоянию. Значение момента должно получиться наибольшим или наименьшим на ЭТОМ участке. А картинки твои не прорезались, так что конкретнее не получится. Если в математике шаришь, то можно и проще объяснить - эпюра Q - первая производная от М