Кто читал «Книгу Джунглей» Киплинга? Про Маугли все читали? А скажите, все уверены, что Багира - самка?

Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 10 лет назад
Лучший ответ
Кариша Профи (790) 10 лет назад
Багира - она (имя женский род)
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157885) 10 лет назад
А Вы абсолютно уверены, что и у Киплинга так? А скажите, Атилла - он или она?.
Мне цитата понравилась у Киплинга; обезьяны ... придумали.. . Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим — значит, это правда! — кричат бандерлоги.»
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 10 лет назад
в русском переводе - она. В английском тексте - он.

вот первое появление ее в тексте:
"Это была Багира, чёрная пантера, вся чёрная, как чернила, но с пятнами, видными как водяные клейма при известном освещении. Все знали Багиру и все боялись становиться ей поперёк дороги, потому что она была хитра, как Табаки, мужественна, как дикий буйвол, неудержима, как раненый слон. Тем не менее, её голос звучал мягко, точно звук падающих с дерева капель дикого мёда, а её шерсть была нежнее лебяжьего пуха."

вопросы есть? "ей", "она"...

Вы еще про сонеты Шекспира спросите, кому они посвящены...
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157885) 10 лет назад
Ну вот. Пришёл старый умный еврей и не дал мне поразвлекаться. А то я без тебя не знаю, что он Baghееra(h) изначально.
yuriy visotsky Мудрец (17388) 10 лет назад
Но ведь у Багиры небыло ни мужа ни ухажора. Кто она после этого ?! Скорее всего, в любви она была несчастна!
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157885) 10 лет назад
Конечно не было. У Киплинга Багира - благородный воин, в отличие от разбойника Шер-хана. Самец.
Алексей Киселёв Высший разум (173993) 10 лет назад
у нас пантера женского рода, поэтому Багира тоже женского рода
а что с англичан возьмёшь безродных...
Галина Родикова (Пивоварова) Ученик (144) 7 лет назад
С русского перевода Багира-она моя, женский род.
С английского перевода Багира-он мой, мужской род. ;)
Катюша Петрова Профи (543) 7 лет назад
Женский род Багира
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157885) 7 лет назад
У Киплинга это самец.
Маугли воспитывают трое.
Ракша, мать-волчица, дает ему любовь.
Медведь Балу - мудрость
Багира - воинское мастерство.
Мария Апельсин Ученик (134) 6 лет назад
У неё были котята, когда рыжие псы на них нападали))