Виза США Дана на 3 года, въехал сегодня. Офицер поставил отметку 30 июня 2014. Что это означает?

MoonWalker Ученик (52), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
DVolk67 Просветленный (30833) 10 лет назад
Это дата, до которой Вы должны покинуть страну.

Поясняю немного подробнее, потому что многие путаются. Американская виза (в отличие от шенгенской, например) - это разрешение только на въезд в США. В подавляющем большинстве случаев посольство выдают россиянам 3-хлетние многократные туристические визы. Это значит, что обладатели таких виз в течение 3 лет могут сколько угодно раз въезжать и выезжать в/из США.

Но 3-летняя виза не значит, что Вы все 3 года можете там находиться. Разрешение на пребывание в стране - это форма i-94 (белый листок, который выдавали раньше) или штамп в паспорте (ставят сейчас). Так как Вы турист, для Вас максимальный срок пребывания в США - полгода. А т.к. у пограничника не возникло никаких сомнений, он проставил Вам максимальный срок, т.е. 6 месяцев. Теоретически мог установить меньше, мог вообще не пустить в страну, но это случается достаточно редко и при наличии очень веских оснований.

Учтите, что при поездках в США стоит пользоваться правилом 1 + 2, т.е. после каждого месяца в США проводить не менее 2 месяцев дома. Это негласное правило, которое далеко не всегда соблюдается, но оно нужно, чтобы у иммиграционного офицера не возникло подозрения в том, что Вы утратили связь с Родиной.

ПС: Разумеется, Вы можете покинуть США когда захотите, Вы не можете лишь превышать 6-месячный срок. Выехать раньше никто не мешает.
Остальные ответы
Таньшань Высший разум (135071) 10 лет назад
Это вам максимальный срок безвыездного пребывания за один раз - полгода. Вы должны выехать не позже этой даты, потом можете снова въезжать
коля иванов Ученик (115) 10 лет назад
это означает что вы Американец,
Volandssk Искусственный Интеллект (268953) 10 лет назад
У Вас - ВЪЕЗДНАЯ виза, но не разрешение 3 года жить в США. . Далее все очень подробно и профессионально объяснил пользователь "DVolk67"...
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (357938) 10 лет назад
значит вы не можете выехать из страны после 30 июня иначе вы станете нелегалом со всеми вытекающими, если выедете 30 июня то вы не можете возвращаться в страну раньше чем через год, или можете но только на основании очень веских причин- смерть родных, свадьба и так далее и на очень короткий срок