Почему чихающему желают здоровья?

Август Кравченко Гуру (3770), закрыт 17 лет назад
"Чиханье - рефлекторный форсированный выдох"
Лучший ответ
Natu Ученик (144) 17 лет назад
потому что чихание считается признаком начавшегося заболевания
Остальные ответы
Разница Просветленный (25967) 17 лет назад
эта традиция была еще древних римлян/греков...считалось,что так духов злых отгоняют..
так что традиция..которая вошла в привычку!
АЛЕСКЕР АГАБЕЙЛИ Мастер (1345) 17 лет назад
чтобы больше не чихал -незаражал окружающих
duce Знаток (292) 17 лет назад
потому как удачно чихнул, а то ведь мог и....
Mmmm Гуру (3406) 17 лет назад
чихание также происходит и от того что продуло где-нибудь или на холоде долго был, вот и желают здоровья, чтобы дальше эта вся зараза не пошла!
Алекс Мастер (1108) 17 лет назад
если чихаешь- значит болеешь, если болеешь надо выздаравливать! вот и желают все кому не лень!
Карина Низамова Мастер (1020) 17 лет назад
Человек же не просто так чихает. Это защитная реакция на всякую там пакость. Вот и желают чтобы он не чем не болел.
Сергей Мастер (1560) 17 лет назад
а если правильно(с точки зрения биологии), то когда люди чихают, их сердце на доли секунд останавливается. конечно, раньше люди об этом и не догадывались, так что эта традиция говорить "будь здоров" очень даже в тему=)
Anna Мастер (1736) 17 лет назад
потому что чих признак того что чел не в норме, вот по старой доброй русской традиции ему и желают здоровья.
интересно, а это только русская традиция, ка при такой же ситуации ведут себя другие народы?