Мифы о боге Марсе?

Любовь Высший разум (176419), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мария Калинина Мудрец (18859) 10 лет назад

Неукротимый и воинственный отец великого римского народа, снискавшего славу после основания Рима Ромулом. Ромул и его брат-близнец Рем, по легенде, были сыновьями Марса и весталки Реи Сильвии. Детей Марса бросили в воды Тибра, но младенцы были спасены волчицей, выкормившей их своим молоком. Потому волк (иногда – трёхглавый) стал животным, посвящённых Марсу.
И теперь, поднимаясь на Капитолий, слева от больших, широких лестниц можно увидеть обвитую плющом клетку, где живет пара волков, которых кормит весь город. А ещё Марсу был посвящён дятел.

Марс был одним из 3-х самых почитаемых богов Рима, ему был посвящён месяц март; считалось наиболее благоприятным начинать военные действия именно в марте. Первоначально Марс был богом плодородия, всякой растительности, богом дикой природы, всего неизвестного, и опасного, что таило в себе угрозу. Марс защищал римлян от волков, а посевы – от вредителей.
Римляне были самыми любимыми у Марса, он покровительствовал им и помогал одерживать победы в бою! В знак своей благосклонности к римлянам и как залог их непобедимости Марс сбросил им с неба собственный щит, который должен был охранять Рим. В древности было изготовлено ещё 11 копий этого щита (чтобы враги не распознали и не выкрали подлинник) ; жрецы (салии) , одевшись в доспехи, носили щиты в торжественных процессиях, сопровождаемых воинскими плясками, по городу во время празднования дня рождения Марса - 1 марта. 1 марта мужчины дарили подарки жёнам, а жёны – рабыням. Возможно, таким образом, происхождение международного женского дня, отмечаемого 8 марта, уходит своими корнями в седую древность…

(Аллегорическая скульптура генералиссимуса Суворова, изваянная скульптором Козловским, расположена на Марсовом поле в Петербурге. Суворов изображён в облике Марса. )

Однажды Марс влюбился в Минерву, римскую богиню мудрости, красотой подобную Венере, богине любви, но не знал, как к ней подступиться. Он вынужден был обратиться к престарелой Анне Перенне — римской богине наступающего нового года, и попросить ее о посредничестве. Анна Перенна сыграла шутку: сообщила Марсу, что Минерва рада стать женой Марса. Марсу показали женщину под покрывалом и сказали, что это его невеста. С бьющимся сердцем он приподнял ее вуаль и с ужасом увидел старуху. На месте Минервы сидела Анна Перенна. Боги долго смеялись над Марсом, а он в конце концов женился на богине Нерио.
Неизменными спутниками Марса в бою были - его супруга Нериена (сила) , Паллор (бледность) и Павор (ужас) . Дочерью или сестрой Марса была богиня войны Беллона (от слова «беллум» - война) . Беллона правила колесницей Марса и следила за его безопасностью, и ей поклонялись на тех же алтарях, что и Марсу, - это были единственные алтари Рима, обагрявшиеся человеческой кровью. Рядом с Марсом шли и Виртус - Доблесть и Хонос - Честь.

Марс и Беллона. Чарльз Браун (1749—1795). Великобритания.
Источник: продолжение - в комментариях
Мария КалининаМудрец (18859) 10 лет назад

Марс очень любил Венеру, жену Вулкана, которая родила ему троих прекрасных детей — Гармонию (Гермиону), Купидона и Антероса. Эта любовь очень рано стала рассматриваться в качестве художественного сюжета, о чем говорят фрески в Помпеях.
Мария КалининаМудрец (18859) 10 лет назад
Марс считался покровителем Флоренции, и, согласно распространенной легенде, когда горожане были обращены в христианство и храм Марса стал церковью Иоанна Крестителя, статую языческого бога горожане спрятали в одной из городских башен. Когда гот Тотила разрушил Флоренцию, поврежденную статую Марса установили на городском мосту. Флорентийцы считали, что эта статуя поможет им восстановить разрушенный город.

А вот история рождения Марса. Однажды оскорбленная изменами Юпитера Юнона решила родить ребенка без участия своего мужа. Ей в этом помогла богиня растительности Флора. У Флоры был цветок, прикосновением которого можно было зачать ребенка. Юнона приложила цветок к животу и сразу почувствовала, как там шевельнулся младенец. Чтобы Юпитер до времени не узнал о ее проделке, богиня скрылась во Фракии, где родился Марс. Многие считали, что воинственность бога была связана с тем, что во время беременности его мать гневалась на Юпитера.
Мария КалининаМудрец (18859) 10 лет назад
. Узнав о том, что жена родила ребенка от чудесного цветка, Юпитер не рассердился. Он послал гонцов за Юноной и Марсом с просьбой вернуться в небесные чертоги. Признал младенца своим сыном и сделал его богом войны
По преданиям, Марс наделён тремя жизнями.

Символ планеты Марс - копьё и щит Марса.

ИСТОЧНИК: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/732/Марс
Остальные ответы
Металл Ученик (210) 10 лет назад
марс бог войны, вокруг него кружится деймос и фобос
сорока Мудрец (10161) 10 лет назад
Бог Арес(Марс),сын Зевса и Геры,ничего не любил,кроме войны.Ничто так не радовало его сердце,как жестокие битвы и кровопролитные войны между народами.Вооруженный мечом и огромным щитом,со шлемом на голове,он яростно носился среди сражающихся и бурно ликовал,глядя как падают со стонами и рыданиями окровавленные воины.Он торжествовал,когда ему удавалось пронзить мечом какого-нибудь воина и увидеть,как из его ран льется горячая кровь.Ослепленный своей жестокостью ,бог Арес убивал без разбора и чем больше трупов видел он на поле сражения,тем большую радость испытывал при этом.Никто не любил бога Ареса.Даже Зевс не раз говорил ему,что если бы Арес не приходился ему сыном,то давно бы оказался в мрачном Тартаре и мучился там вместе с титанами.
Только две верные помощницы и спутницы были у Ареса-богиня раздора Эрида
и сеющая по свету убийства богиня Энюо
Только они любили Ареса и послушно выполняли все его желания,отправляясь туда,куда он их посылал,чтобы сеять раздоры и убийства среди людей.А вслед за ними в вихре войны двигался и сам бог Арес,ликующий при виде проливаемой у него на глазах крови.Не один раз бог Арес терпел поражение и был вынужден уходить побежденным с поля боя.А побеждала его воинственная дочь Зевса Афина Паллада
Побеждала мудростью и осознанием своей силы.Она спокойно стояла перед свирепым Аресом,укрытая блестящим шлемом и огромным щитом,а своим длинным острым копьем она обращала Ареса в бегство и заставляла бежать в горы.Как только сам бог войны убегал с поля битвы,война заканчивалась и люди снова начинали жить в мире и благоденствии.
Источник: marsiada.ru