Мне сложно понять, что такое ВМТ? Может кто-нибудь объяснить простыми словами? Заранее большое спасибо!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это значит, что поршень находится в самом верху и в дальнейшем может только вниз... Ну как-то так...

А чего тут непонятного?

Выключатель маломасляный.
Владивостокский мореходный техникум.
Выксунский металлургический техникум.

Мил человек!
Ты бы хоть писал из какого раздела техники твоя аббревиатура.

Если Вы имеете в виду верхнюю мёртвую точку поршня, то это всего лишь название крайнего верхнего положение шатуна в цилиндре. Т.е. дальше этого места поршень не двигается. Мёртвым это положение называется потому, что скорость поршня в этом момент времени(это очень короткое время) равен нулю.
Если опять же непонятно, посмотрите в ютубе анимацию работы ДВС. Станет понятнее.

Верхняя Мертвая Точка. куда уж проще