Хочу завести собаку. Опишите все плюсы и минусы...

ега999 Мастер (1081), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166247) 11 лет назад
Плюсы такие же, как в идее завести детей или привести в дом сожителя =)
Получаете вы радости духовные, а минусы получаете вполне себе материальные.
Плюсы:
- Собака искренне вас любит. Радуется вашему приходу, ласкается, бежит встречать.
- Вы получаете отдачу от своей работы. Вы воспитываете и дрессируете собаку - она радует вас своим поведением и исполнением команд. Но, если вы что-то делаете неправильно или вообще не делаете, то будет непослушание.
- В зависимости от породы собака может вас защищать, сторожить дом, составлять компанию на пробежках, играть с детьми, заниматься спортом (аджилити, вейтпуллинг) .
- Собака приучает к дисциплине. Вы не разбрасываете по дому вещи, выгуливаете и кормите собаку в одно и то же время.
- Собака помогает вести здоровый образ жизни. Каждый день вы дважды (минимум) гуляете, бегаете с собакой.

Минусы:
- Много финансовых затрат: питание, прививки, лечение, расчёски и когтерезки, одежда (по необходимости) , амуниция (ошейники. поводки, бирки) .
- За щенком надо постоянно следить, убирать лужи, приучать к своему режиму дня и поведению в доме.
- Собаку ещё надо воспитать, чтобы дома не было бардака, чтобы собака дома не лаяла, чтобы знала основные команды, чтобы не тянула на поводке, чтобы не бросалась на прохожих.
- Если вы не умеете воспитывать собак (не получается) , придётся обратиться к кинологу, что не бесплатно.
- Собака обязывает. Вы несёте ответственность за её действия перед другими собачниками, людьми на улице, соседями.
- Собака зависит от вас всегда. Поэтому не получится взять и просто так уехать в отпуск или даже на выходные. Собаку надо оставить родственникам, найти зоогостиницу или взять с собой. Чтобы взять с собой, надо оформить документы (это и билет на поезд, и справки, и ветеринарный паспорт с прививками, сделанными за месяц до отъезда) , найти гостиницу, которая селит с животными, изучить правила ввоза животных на территорию страны. В поезде с собакой ехать тяжело, на самолёте для собаки это вообще опасно.
- Гулять с собакой надо каждый день, в любую погоду, при любом самочувствии, настроении и занятости. Утром 1 января тоже =)
- У собак бывают свои заскоки и вредные привычки. Собака может бояться петард, грызть обувь, скулить ночами, драться с другими собаками, лаять на велосипедистов. От некоторых "пакостей" отучить практически нереально.
- Собаки болеют. На старости лет собака может стать глухой, слепой, беззубой, с неприятным запахом. И вы всё равно должны любить её и заботиться о ней. А иногда собака может и в молодости заболеть: неудачно прыгнула с дивана, повредила позвоночник - всю жизнь на каталочке.
- Собака живёт более 10 лет. За это время вы можете сменить работу, место жительства, обзавестись мужем и детьми. А собака с вами. Она от вас зависима, никому кроме вас больше не нужна. И проблемы вроде нового ремонта, ненормированного рабочего дня, аллергии, нелюбви молодого человека к животным надо как-то решать.
- От собаки есть мусор. Шерсть, брызги из миски с водой, грязь с улицы.
- У сук есть течка, а кобели готовы бежать за течной сукой. За сукой надо следить, чтобы потом не разбираться с непонятными щенками. За действиями кобеля тоже надо следить, чтобы он никому щенков не сделал, а владелец суки ему по башке палкой не дал.
Остальные ответы
Саша Романов Оракул (74930) 11 лет назад
Минусы: запах псины, повсюду шерсть, испорченная обувь, обои и прочие предметы, необходимость выгуливать собаку в любую погоду. Плюсы: ни одного.
aminka garunova Знаток (428) 11 лет назад
заводи котююю... вислоухого))...
тигренок Просветленный (45078) 11 лет назад
утром гулять, вечером тоже, кормить, походы к ветам-не дешевые
SDI Оракул (83395) 11 лет назад
Много денег и времени, потраченных на собаку, для большинства окупаются радостью от общения с ней.
millо Оракул (54682) 11 лет назад
Никаких плюсов нет.
Зайка Зайкина Знаток (294) 11 лет назад
Смотря какую собаку вы хотите. У каждой собаки свое плюсы и минусы!
Ленуська Знаток (494) 11 лет назад
плюс - она Вам будет радоваться всякий раз, когда Вы будете приходить домой, и любить Вас просто так) минусы - с ней надо гулять, в любую погоду, в мороз и дождь, если собака крупная - то кормить ее надо будет немало, а соответственно нужно время и средства, если у Вас квартира, то готовьтесь к запаху и прочим радостям владельцев собак)
Вега Искусственный Интеллект (123472) 11 лет назад
плюсы... радость общения... преданности... вообще как доктор... больше времени на улице... дисциплинирует... приучает к ответственности.. .
минусы... 1,не расслабишься, когда хочется поспать, моя поднимала в три ночи для выгуливания... её так припекало... 2, сам можешь и поголодать, а вот собаку то нужно кормить... иди и думай чем и как и что... 3, погрызанные чужие сапоги и мебель своя... 4, некоторые любят полакомиться в ведре... 5,порванные книги... 6, если сука, то течка и пятна на кровати ..по полу на ковре... особенно если светлый, а ещё на твоём халате или одежде .т. к. они любят спать на них... 7, вообще напряг с процессом воспитания.... хотя он мне нравился.. 8, агрессия к чужим... но плюсы всё равно превышают все минусы...
Вика Белова Знаток (367) 11 лет назад
у меня у самой собака. плюсы: она будет тебя радовать, верный друг, больше будешь гулять, будет с кем поигратся.
минусы: ночью может разбудить, все эти покупки (лакамства, корм, место где будет спать, игрушки), не всегда будет ходить в лоток, может грызть мебель.
Анна А Просветленный (29359) 11 лет назад
Плюсы: 1) Собака-преданный, верный друг. 2) Любит вас такой, какая вы есть. 3) Любит вас не из-за еды, как это делает кошка. 4) Может защитить (если крупная или средняя) 5) Можно научить многим интересным командам 6) Занятие спортом с собакой, полезные прогулки 7) Можно ходить на выставки, гулять с другими собачниками. 8) Понимает вас с полуслова (если хорошо воспитана и доверяет вам) 9)Собаки очень забавные, сделают всё, чтобы поднять настроение. 10) С собаками интереснее!
Минусы: 1) Много шерсти дома в период весенней и осенней линьки. 2) Много денег надо тратить на собаку (питание, лечение, амуниция) . 3)Большая ответственность (если ваша собака кого-то покусает будет много проблем) . 4)если не поставить собаку на место вначале, потом она не будет вас воспринимать как главного человека. 5) Гулять надо в любую погоду (холод, жара, грязь, дождь. Собаке надо в туалет и ей не объяснишь, что там непогода)) . 6) Щенки (не собаки, а щенки) ) делают лужи и кучи дома (но это пока они маленькие, все через это проходят. Приучатся и всё будет хорошо) . Вот, пожалуй и всё. И плюсов никаких почти у кошек нет, разве что они мурлыкают когда им хорошо и они сыты. А самые первые ответы - полный бред. Собаки всегда будут лучше кошек. А не любить их из-за того что с ними надо гулять, большая глупость. Это говорят ленивые люди, которые в обнимку со своей кошкой лежат на диване. А ещё, собаки не воняют. Воняет у тех людей, у кого кошки, ибо они ходят в туалет дома! Собаки лучшие.
Виктория Астраханцева Профи (684) 4 года назад
зависит от породы и размеров
например у мелкой породы (Йоркширский терьер)
+милая порода
+можно её на руки тоскать
+не обезательно с ней гулять
+могут учавствовать в конкурсе красоты (от возраста)
минусы
-её ходят все поголадить ( но мне всё равно)
-её могут обидить другие собаки
-моя трусиха (не знаю может и других собаководах, но моя трусишка )
-её могут растирзать другие псы