Как разделить слово реклама по слогам? Рек-ла-ма или ре-кла-ма ?

Амина Аманжолова Ученик (123), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 10 лет назад
Для переноса годятся оба варианта, а правильное деление на слоги – во втором варианте: ре-кла-ма.

Деление слова на слоги и деление слова для переноса далеко не всегда совпадают. Слогораздел подчиняется закону восходящей звучности. Наименьшей звучностью обладают шумные согласные (это все согласные, кроме сонорных), бо́льшая звучность у сонорных согласных, а самая продолжительная – у гласных звуков. Именно по закону восходящей звучности первый слог в слове реклама заканчивается гласным звуком, так как далее следует щумный звук [к], менее звучный, чем гласный. С этого шумного начинается второй слог, в котором, согласно данному закону, далее следует сонорный, а за сонорным – гласный.

Согласный звук может заканчивать слог, то есть закон восходящей звучности может нарушаться (закрытые слоги), но такой слог располагается чаще всего в конце слова, например: ша-лаш, по-ход. В середине слова закрытый слог, как правило, заканчивается сонорным согласным, например: кар-тон (отнести сонорный [р], ко второму слогу нельзя, так как далее следует менее звучный шумный согласный).

Посмотрите конспект-схему по слогоразделу (я его составила для своих учеников), обратите внимание на виды слогов, основные правила слогораздела, проанализируйте примеры.

Остальные ответы
Ксения Гений (59731) 10 лет назад
Рек-ла-ма, но оба варианта правильные.
Дмитрий Нагаев Гуру (4341) 10 лет назад
Стандарт: оставлять один слагаемый.
Слово Жопинская переносится как "Жопинс¬кая» , но не «Жопин¬ская» (оставляйте чистые слоги) . Точнее можно делать как в последнем, но не тока если нормально не умещается. А так как можно проще переносятся.