4 афоризма (высказывания или крылатые слова и выражения) о Современном русском литературном языке

Юлия Распопова Ученик (173), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 10 лет назад
«Язык есть вековой труд целого поколения.» В. И. Даль
«Язык есть исповедь народа, / Его душа и быт родной.» П. А. Вяземский
«Языка нашего небесна красота / Не будет никогда попранна от скота.» М. В. Ломоносов

«Берегите наш язык , наш прекрасный русский язык , этот клад , это достояние, переданное нам нашими предшественниками... Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса. Берегите чистоту языка , как святыню. Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и глубок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.» И.С. Тургенев

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни.» И.С.Тургенев

«Язык – орудие мышления. Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно.» А. Н. Толстой

«Бессмертие народа – в его языке.» Ч. Айтматов
Остальные ответы