отчего может тормозить компьютер

olga lora Ученик (139), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (350911) 10 лет назад
6 причин, почему тормозит Ваш компьютер

Здравствуйте! Вашему вниманию ниже будут представлены действенные советы, которые помогут Вам ускорить работу вашего компьютера, если вам надоело его постоянное торможение. Главное – как можно чаще проводить профилактические работы над своим компьютером.

Начнем мы, пожалуй, с вопроса собственно, почему он тормозит? Ну, здесь причина может быть одна, а может быть и несколько. Необходимо проверять, настраивать и оптимизировать. Вот причины, из-за которых может тормозить компьютер:

1. Температура. Частенько пользователи совсем не интересуются температурой своего процессора, а это зря. Проверить ее можно, пощупав пальцем радиатор, но можно обжечься или пропустить по себе ток. Не советую.

Наиболее надежный способ – скачать специальную программу, например Everest. Запустите ее, выберите меню «Компьютер» , далее «Датчик» . Если температура процессора выше 50 градусов, то стоит задуматься. Проверьте работу вентиляторов, продуйте радиатор, а еще лучше – снять радиатор и нанести на процессор новую термопасту, которая скорей всего уже высохла за все время работы Вашего компьютера.

2. Реестр. Не очень хорошо, когда вы устанавливаете и удаляете много программ. К сожалению, удаление программы еще не говорит о том, что она удалена с компьютера полностью. А это лишняя загрузка процессора при выполнении разных задач. Воспользуйтесь программой CCleaner и попробуйте разгрести этот мусор.

Работать с этой программой не сложно. Запустите ее, выберите закладку «Реестр» , отметьте все галочки, внизу нажмите кнопочку «Поиск проблем» . Программа найдет кучу ненужных неверных расширений в реестре и ошибок. Нажмите кнопку «Исправить» и программа сделает свое дело, удалив ненужное и починив возможное.

3. Файл подкачки. Если у вас мало оперативной памяти и небольшой файл подкачки, то требовательные игры могут тормозить. Что делать?

Кликаем правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер» и выбираем пункт «Свойства» . Переходим на вкладку «Дополнительно» , здесь в пункте «Быстродействие» жмем «Параметры» . Снова на вкладку «Дополнительно» , внизу под пунктом «Виртуальная память» есть кнопка «Изменить» , жмем её. Теперь выбираем диск для создания файла подкачки и указываем размер. Задайте здесь примерно 1500 – 2000, далее несколько раз нажмите «ОК» для сохранения.

4. Автозапуск. А если Вашу память съедает слишком много запущенных программ? При установке каких-либо программ очень часто они добавляются в автозагрузку – это такие программы как, аська, uTorrent и много других.

Зайдите в «Пуск» нажмите «Выполнить» , в открывшемся окне введите команду msconfig и нажмите «ОК» . В открывшемся окне перейдите на закладку «Автозагрузка» . Убираем здесь все галочки с ненужных программ, обязательно оставьте «ctfmon» и конечно же свой антивирус. Жмем потом «Применить» , далее «Ок» и «Перезагрузка» . После перезагрузки компьютера поставьте галочку, чтобы Вам не напоминали о внесенных вами изменениях.

5. Перегружен системный жесткий диск. Локальный диск «С» , является системных и чаще он объемом всего около 20 – 30 гигабайт, а некоторые люди держат огромные папки с музыкой и фильмами на рабочем столе, а ведь то, что лежит на рабочем столе занимает место на диске «С» . Храните большой объем на других дисках!

6. Вирусы. Такие вирусы, как «Салиты» , затормаживают работу программ. Убедитесь, что ваш антивирус не «заснул» , он работает и обновляется. Можете проверить бесплатно утилитой от «Доктора Веба» – «DrWebCureit»!

И самый последний и ценный совет – не засоряйте свой компьютер всякой гадостью.

Вот и все теперь вы знаете причины, почему может тормозить компьютер!
Источник: http://www.inetkomp.ru
Остальные ответы
Дима Лебедев Знаток (484) 10 лет назад
может быть вирус? ) или не достаточно памяти!
Hero of the day Искусственный Интеллект (360484) 10 лет назад
Старый (слабый) компьютер - это самая распространенная причина, которую невозможно решить с помощью каких либо программ. Решением данной проблемы может являться покупка нового компьютера или модернизация старого.

Но часто бывает так, что достаточно современный компьютер начинает тормозить. В данном случае проблема может заключаться в следующем:

1) Вредоносное ПО - то есть ваш компьютер мог быть заражен вирусом. Особенно велик риск заразить компьютер вирусом, если вы используете антивирусную программу с устаревшими базами или не используете вовсе. Чаше всего вирусом можно заразиться в интернете или подключая внешние носители. Произведите полную проверку компьютера с помощью антивируса с актуальными базами

2) Много запущенных программ - тут может быть две причины, слишком большая нагрузка на центральный процессор или заканчивается свободная оперативная память. Откройте диспетчер задач (Win xp «ctrl + alt + del»; Win 7 «ctrl + shift + Esc»), и посмотрите на сколько процентов загружен процессор и оперативная память. Посмотрите какая программа сколько ресурсов потребляет, закройте не нужные на данный момент программы.

Так же будет полезно удалить ненужные программы из автозагрузки, о том как это сделать я уже писал тут.

3) Засорен системный реестр - когда вы устанавливаете программу, а затем ее удаляете, в реестре зачастую остаются так называемые хвосты (то есть часть информации о программе остается в реестре) . Если вы часто устанавливаете и удаляете программы, то таких хвостов накапливается большое количество, что в свою очередь приводит к замедлению работы ОС. Существуют специальные программы, которые позволяют почистить реестр. Использовать эти программы стоит с осторожностью, так как некорректная чистка реестра может загубить вашу ОС.

Перед чисткой реестра обязательно сделайте резервную копию всего реестра, как это сделать описано тут.

4) Жесткий диск - является самым слабым звеном в системе, если у вас несколько программ одновременно обращаются к жесткому диску система может начать тормозить. Так же надо следить за тем, чтобы на системном диске (там где установлена Windows) было в запасе хотя бы пару гигабайт. Это связано с тем, что во время работы ОС под свои нужды может забирать часть памяти с диска.

Дефрагментация жесткого диска: Из за того, что файлы фрагментированы компьютер тормозить не будет, однако регулярная дефрагментация жесткого диска может немного ускорить работу жесткого диска. О том как производится дефрагментация дисков в windows 7 читайте тут.

5) Подозрительные программы - имеются ввиду не вирусы или другие вредоносные программы, а нестабильно работающие или плохо совместимые с данной ОС программы. Такие программы обычно скачиваются через интернет, являются бесплатными или условно бесплатными и пишутся они как правило не профессиональными программистами.

6) Установлены старые драйвера - это прежде всего относится к играм, проверьте актуальность установленных в вашей системе драйверов, и при необходимости обновите их.

7) Проблемы в аппаратной части - особенно актуально, если компьютер куплен несколько лет назад и не разу не проводилась профилактика для системного блока. Эту процедуру лучше доверить специалисту.
Вадя Профи (644) 8 лет назад
7 Причин:
Вирусы
Много мусора
Фрагментация диска
Настройки системы
Температура
Много файлов на системном диске
Из-за недавно установленных устройств
Источник: http://ws-life.ru/remont-obsluzhivanie/pochemu-tormozit-kompyuter.html
Фабио Капелло Ученик (179) 8 лет назад
Посмотрите здесь. Возможно найдете решение

72капитошка. рф/tormozit_komputer
Неизвестно Мастер (1262) 8 лет назад
популярные вопросы о тормозах компьютера и советы как от них избавится http://no-viruses.ru/blog/oblegchaem-sistemu-i-uvelichivaem-bystrodejstvie.html
Олег Юнусов Ученик (233) 8 лет назад
Да, можно самостоятельно поразбираться. А можно довериться профессионалу, который ускоряет компьютеры десяток в неделю. http://udalenno.dreamrelease.ru.
МАксим Бойко Ученик (145) 7 лет назад
https://yadi.sk/d/QJy8FR7IsCTnk -да вот, качай утилиту, сама все сделает)
Андрей Сыроежко Ученик (100) 7 лет назад
Попробуй удалить всё ненужное с диска С а если у тебя забит диск D то можешь его тоже почистить. Ну ещё пожешь попробовать его оптимизировать.
Alex Vanter Знаток (356) 6 лет назад
Не хватка оперативки.
Кирилл Дав Профи (563) 4 года назад
Есть другое у меня была такая же проблема!
Я скачал игру сначало всё было нормально потом при заходе на ютуб посторенний звук!
Я подумал какой-то вирус, это и вправду был вирус, но при его удалении причина не исчезла!
Только когда я удалил скачаную игру всё стало нормально )
Вайфайломей !!! Ученик (193) 5 месяцев назад
при обновлении свиндовс тоже бывает тормозит.
кенуль алышова Ученик (106) 1 день назад

Цель урока: Создание условий для ознакомления с горными породами и минералами; Формирование представлений о составе гранита
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить обучающихся с природными ископаемыми;
2. Способствовать формированию научатся различать составные части гранита, а также горные породы и минералы;
Воспитательные:
2.Воспитывать положительную мотивацию к окружающему миру как к учебному предмету.
Формируемые УУД:
Предметные:
ПР1-иметь представление о камнях, как части неживой природы;
ПР2-познакомиться с горными породами и минералами;
ПР3-различать и узнавать горные породы и минералы;
ПР4-научиться различать составные части гранита;
ПР5-узнавать изученные камни на иллюстрациях и в натуральном виде.
Регулятивные:
Р1-определять и формулировать цель урока;
Р2-адекватно воспринимать предложение учителя или учеников по исправлению допущенных ошибок;
Р3-отвечать на итоговые вопросы урока и проводить самооценку своих достижений.
Познавательные:
П1-развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебной деятельности;
П2-развивать умение строить диалог в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
К1-формировать умения грамотно отвечать на вопросы и задавать их;
К2-закреплять умение выражать свои мысли в устной и письменной форме;
К3-закреплять умение слушать и понимать речь учителя.
Личностные:
Л1-способствовать появлению учебно-познавательного интереса к учебному материалу;
Л2-обсудить поучительную историю одной коллекции камней.